Европейские биржи продолжают колебаться
Архив NTVRU.com
Европейские биржи продолжают колебаться Вчерашний оптимизм американских инвесторов передался Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские биржи продолжают колебаться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вчерашний оптимизм американских инвесторов передался Европе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сразу после начала торгов котировки пошли вверх
Архив NTVRU.com

Европейские биржи продолжают колебаться без определенной тенденции. Вчерашний оптимизм американских инвесторов передался Европе, и сразу после начала торгов котировки пошли вверх, констатирует Reuters.

Однако днем на новостях о том, что власти Великобритании и Германии не ожидают скорого подъема экономики, акции опять стали дешеветь.

Банк Англии снизил прогноз экономического роста на 2002 год с 3% до 2,5%. В Германии же статистические данные показали, что безработица выросла до трехлетнего максимума.

Наиболее значительно упали в цене бумаги европейских банков и химических компаний. Напротив, акции компаний телекоммуникационного сектора во главе с Siemens и Alcatel подорожали после того, как американская Cisco объявила о росте доходов.

В итоге к 16 часам по московскому времени сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 50 потерял 0,2% по сравнению с началом торгов.

Российский фондовый рынок демонстрирует похожую динамику. Активный рост курсовой стоимости российских акций, отмечавшийся утром в среду, к середине дня приостановился, спекулянты начали фиксировать прибыль. На 16:00 по московскому времени индекс фондовой биржи РТС прибавил 2,63% и остановился на отметке в 322 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции "Лукойла" (+5,8%), и РАО "ЕЭС России" (+5,51%).

Как сообщает "Интерфакс", утренний скачок цен был довольно сильным, однако рынку не удалось закрепиться на достигнутых уровнях, поскольку каких-либо позитивных краткосрочных или среднесрочных прогнозов аналитиков относительно перспектив американской экономики и фондового рынка этой страны не последовало.