Подал в отставку глава австрийского банка Hypo Vorarlberg, упомянутого в "Панамских документах"
Reuters
Подал в отставку глава австрийского банка Hypo Vorarlberg, упомянутого в "Панамских документах" Утечка огромного архива конфиденциальных документов Mossack Fonseca пролила свет на огромную сеть офшорных компаний по всему миру, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов, в том числе из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подал в отставку глава австрийского банка Hypo Vorarlberg, упомянутого в "Панамских документах"
Reuters
 
 
 
Утечка огромного архива конфиденциальных документов Mossack Fonseca пролила свет на огромную сеть офшорных компаний по всему миру, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов, в том числе из России
Moscow-Live.ru
 
 
 
Из этих бумаг, получивших название "Панамские документы" (Panama Papers), следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов
Global Look Press

Глава одного из двух упомянутых в "Панамских документах" австрийских банков - ипотечного банка Hypo Vorarlberg - Михаэль Грахаммер подал в отставку, сообщает Der Standard.

Как сообщается, такое решение Грахаммер принял из-за того, что "СМИ его заранее осудили", в то время как сам он "на 100% уверен, что банк никогда не нарушал законов или санкций".

Грахаммер, возглавлявший Hypo Vorarlberg с 2012 года, 6 апреля проинформировал наблюдательный совет банк о своем решении. В заявлении он отметил, что готов продолжать работу в этой должности до тех пор, пока не будет назначен его преемник, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что регулятор финансовых рынков Австрии (FMA) ведет расследование в отношении банков Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg, которые упоминаются в "Панамских документах". Госслужба выясняет, соблюдались ли кредиторами запреты на отмывание денег, и при необходимости сообщит о результатах своего расследования в правоохранительные органы, отмечал пресс-секретарь FMA.

Ранее в отставку ушел премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, после того как из опубликованных 3 апреля "Панамских документов" стало очевидно, что он и его супруга владеют офшорной компанией Wintris, а в декларации чиновника о доходах этот факт не отражен.

Также покинул свой пост глава чилийского отделения Transparency International Гонсало Делаво. В результате журналистского расследования, основанного на утечке материалов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выяснилось, что он был связан по меньшей мере с пятью офшорными компаниями.

Утечка огромного архива конфиденциальных документов Mossack Fonseca пролила свет на огромную сеть офшорных компаний по всему миру, которую использовали, среди прочих, ряд политиков, чиновников и спортсменов, в том числе из России. Из этих бумаг, получивших название "Панамские документы" (Panama Papers), следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.