Путин призвал утвердить в обществе ценности предпринимательства и оградить бизнес от "крышевания"
Reuters
Путин призвал утвердить в обществе ценности предпринимательства и оградить бизнес от "крышевания"
 
 
 
Путин призвал утвердить в обществе ценности предпринимательства и оградить бизнес от "крышевания"
Reuters

Государство должно сделать все, чтобы занятие бизнесом стало доступным и престижным, правила были понятны и никто не лез с крышеванием. Об этом, как передает агентство ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.

В правительстве и регионах должны быть конкретные люди, персонально отвечающие за решение проблем малого и среднего бизнеса, считает президент.

Доля малого бизнеса в ВВП РФ не превышает 21%, заявил Путин. "Малый и средний бизнес развивается по-прежнему медленно. Он представлен прежде всего индивидуальными предпринимателями и микропредприятиями, - сказал он. - Его вклад в ВВП страны не превышает 21%. Для сравнения скажу, что в других странах с развитой экономикой эта доля 50 и более процентов".

"Мы видим, что люди не спешат в создании своего бизнеса. Сейчас лишь 6% граждан являются начинающими предпринимателями или владельцами нового дела, - сообщил президент. - Молодежь сегодня предпочитает что, госслужбу предпочитает, работу в органах местной власти или в крупных компаниях с госучастием". По данным главы государства, наметилась тенденция к оттоку людей из предприятий малого и среднего бизнеса. При этом эксперты отмечают рост занятости в неформальном секторе экономики.

Путин привел статистику, согласно которой доля в общем обороте продукции и услуг всего 25%. Крайне мал и показатель инвестиций в основной капитал - всего 6% от их объема по стране в целом.

Глава государства обратился с просьбой к руководителям регионов и субъектов Федерации подойти к решению задачи с всей ответственностью, проявлять инициативу, "не отмахиваться от этого, как от чего-то второстепенного".

Президент потребовал привести ситуацию к такому состоянию, "чтобы не было никаких крючков, позволяющих любому уровню власти или чиновникам самых разных ведомств держать бизнес в черном теле".

Путин отметил, что это должно дать бизнесу возможность полностью раскрыть свой потенциал, а российским компаниям - занять достойные места как на внутреннем, так и внешних рынках.

В развитие этой темы Путин призвал снижать кредитные ставки, нынешние ставки неподъемны для предпринимателей. "Ясно, что нынешние ставки неподъемны для предпринимателей", - заявил он

Президент также прокомментировал предложение о распространении двухлетних налоговых каникул на весь малый и средний бизнес. "Давайте реально смотреть на вещи: существует опасность того, что на два года будут создаваться предприятия, а на следующие два года - новое предприятие. Надо на проблему посмотреть, исходя из реальной жизни", - подчеркнул Путин.

По словам президента, значительное число компаний России считают административные барьеры "тяжелым бременем, которое очень сложно нести". "Нужно честно, без ссылок на объективные трудности проанализировать положение дел в каждом регионе, и не для отчета, а для дела, для страны, для людей устранить все препятствия, которые мешают работать бизнесу", - сказал глава государства.