Рубль может появиться на биржах Китая, а юань - России
Фото NEWSru.com
Рубль может появиться на биржах Китая, а юань - России
 
 
 
Рубль может появиться на биржах Китая, а юань - России
Фото NEWSru.com

Власти Китая рассматривают возможность открытия торгов юанем в новых валютных парах, в том числе с рублем, южнокорейской воной и малайзийским ринггитом, с целью повышения использования китайской валюты в международных сделках, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на информацию Bloomberg.

В настоящее время трейдеры могут покупать или продавать юань только в парах с долларом, евро, иеной, гонконгским долларом и британским фунтом стерлингов.

В конце марта китайское правительство уже предлагало России торговать юанями на биржах России, а рублями - на торговых площадках КНР. Детальное обсуждение предложения намечено на конец апреля.

Китайское правительство "готовит очередной шаг на пути превращения юаня в международную валюту", отметил валютный аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян.

Ранее бывший глава центробанка Гонконга Джозеф Ям заявлял, что юань может стать "третьим столпом" глобальной финансовой системы на фоне подорванного доверия к доллару и евро.

В прошлом году Китай разрешил 365 компаниям в Шанхае и в южной провинции Гуандун со 2 июля использовать юань при расчетах по трансграничным торговым операциям с Гонконгом и участниками Ассоциации стран Юго-Восточной Азии. В октябре КНР разместила в Гонконге облигации общей стоимостью 6 миллиардов юаней с тем, чтобы повысить "международный статус" национальной валюты.