Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было
Архив NEWSru.com
Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было
 
 
 
Онищенко: ограничений на поставки молдавского вина в Россию не было
Архив NEWSru.com

Российская санитарная служба не вводила ограничений на поставки вина из Молдавии после того, как была забракована партия алкогольной продукции из этой страны, и в этом деле нет "заговора", заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" Онищенко напомнил, что в марте его ведомство забраковало ввоз в РФ партии небутилированного молдавского вина объемом 47 тысяч литров, которая не отвечала требованиям безопасности, но "все остальные партии продолжают идти и контролируются".

Упомянутая партия вина была забракована в начале марте, и в этом вопросе нет политики. "С начала марта до апреля - все идет. Больше шума мы не поднимали, значит, все нормально пока, - сказал глава Роспотребнадзора. - Так что заговор против демократического правительства Молдавии, которое что-то там отменило или, наоборот, ввело, исключается".

По данным Роспотребнадзора, претензии возникли к 22,4 тысячам литров небутилированного сухого белого вина "Шардоне" и 24,6 тысячам литров вина "Мускат", поставленных в Россию одним из молдавских производителей.

"Появились основания для пересмотра нашей умеренной позиции в отношении молдавских виноматериалов. Не исключаем ужесточения санкций к молдавской винодельческой продукции", - так ранее Онищенко комментировал проблемную ситуацию с молдавским вином.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.