Заместитель главного судебного пристава России Сергей Сазанов
ФСПП
Заместитель главного судебного пристава России Сергей Сазанов
 
 
 
Заместитель главного судебного пристава России Сергей Сазанов
ФСПП

Сумма задолженностей, которую служба судебных приставов намерена взыскать с россиян, заметно выросла, заявил заместитель главного судебного пристава России Сергей Сазанов. "В 2009 году общая сумма задолженности, фактически подлежащая взысканию, составляла более 720 млрд рублей, а за два месяца текущего года эта сумма уже составляет более 590 млрд рублей", - цитирует Сазанова РИА "Новости".

Пристав уточнил, что к сумме взысканий в 2010 году добавлены деньги, которые не были взысканы в прошлом году. Развивая тему, Сазанов активно поддержал инициативу, в соответствии с которой должнику, несвоевременно оплатившему платежи, штраф плюсуется к сумме, которую тот должен заплатить за следующий период.

Это не единственная инициатива судебных приставов, направленная на более эффективное изъятие денег у населения. Так, директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков находит уместным и допустимым получение доступа к банковской тайне.

Приставы также считают, что операторы сотовой связи должны предоставлять по их требованию персональные данные своих абонентов.

Чтобы приставы работали успешнее, прошлой осенью председатель правительства Владимир Путин подписал постановление, в соответствии с которым приставы получили пистолеты-пулеметы (а также гидравлические кусачки и отрыватели петель). Право на обыск и задержание приставы получили еще прошлым летом, напоминает BFM.ru.

В прошлом году они собрали около 283,2 млрд рублей, что на 39,3% больше, чем годом ранее.