У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов
Euronews
У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов
 
 
 
У Еврокомиссии дошли руки до пластиковых монополистов
Euronews

Типичное явление, когда за покупку по пластиковой карте в небольшом магазинчике приходилось платить несколько евро, может уйти в прошлое, пишет деловой портал dpmoney.ru.

Европейская комиссия, которая, среди прочего, занимается регулированием рынка банковских карт, считает, что тарифная политика Visa ограничивает конкуренцию между банками-эмитентами и искусственно поднимает цены в магазинах принимающих банковские карты.

Visa стала второй после MasterCard платежной системой, к которой были предъявлены претензии со стороны регулятора. Удовлетворение претензий к MasterCard позволит по данным Еврокомиссии сэкономить потребителям 200 млн евро.

Внимание к вопросу поборов со стороны платежных систем удалось привлечь ритейлерам. Продавцы, среди которых Wal-Mart и Carrefour, жалуются, что платежи поднимают расходы на 13,5 миллиардов евро в год. Очевидно, что покрывать эти расходы приходится за счет покупателей или за счет маржи. Ни один из этих вариантов в условиях борьбы с издержками продавцов не устраивает.

После урегулирования спора с MasterCard Нилли Кросс, комиссар по антимонопольным делам Еврокомиссии, ждет от Visa снижения комиссий взимаемых на европейском рынке электронных платежей, оцениваемом в 1,6 триллиона евро в год.

В России большинство пользователей кредитных карт не раз ломали голову над сложной системой тарифов, и не раз удивлялись нововведениям со стороны банкиров, находя в выписках по счету загадочные платежи. Все это не способствует развитию пластикового бизнеса в стране.