Михаил Ходорковский предлагает российскому правительству отдать все свои акции ЮКОСа в обмен на списание задолженности компании перед Минфином, что позволит ЮКОСу избежать банкротства
RTV International
Михаил Ходорковский предлагает российскому правительству отдать все свои акции ЮКОСа в обмен на списание задолженности компании перед Минфином, что позволит ЮКОСу избежать банкротства Информированные источники, близкие к переговорам между ЮКОСом и российским правительством, письмо с таким предложением было направлено ЮКОСом премьер-министру России Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Ходорковский предлагает российскому правительству отдать все свои акции ЮКОСа в обмен на списание задолженности компании перед Минфином, что позволит ЮКОСу избежать банкротства
RTV International
 
 
 
Информированные источники, близкие к переговорам между ЮКОСом и российским правительством, письмо с таким предложением было направлено ЮКОСом премьер-министру России Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, Ходорковский готов передать менеджерам ЮКОСа часть или все 44% акций ЮКОСа, имеющиеся в распоряжении его и его партнеров
Архив NEWSru.com

Михаил Ходорковский предлагает российскому правительству отдать все свои акции ЮКОСа в обмен на списание задолженности компании перед Минфином, что позволит ЮКОСу избежать банкротства.

Как сообщили британской Financial Times информированные источники, близкие к переговорам между ЮКОСом и российским правительством, письмо с таким предложением было направлено ЮКОСом премьер-министру России Михаилу Фрадкову и министру финансов Алексею Кудрину.

- В ЮКОСе сообщение FT опровергают: никакого письма в правительство не было

По данным газеты, Ходорковский готов передать менеджерам ЮКОСа часть или все 44% акций ЮКОСа, имеющиеся в распоряжении его и его партнеров. После этого данный пакет акций может быть передан непосредственно властям или продан для получения средств, которые можно будет использовать для удовлетворения налоговых претензий Минфина к компании.

В ответ на эти действия авторы письма надеются на размораживание счетов компании, которое позволит начать продажу активов для уплаты долгов, а также на предоставление трехгодичной рассрочки для выплаты налоговых задолженностей.

В правительство РФ письмо Ходорковского не приходило. В секретариате премьер-министра сообщили, что на имя Михаила Фрадкова никакого письма от Ходорковского пока не пришло. О предложениях экс-главы компании отдать все акции ЮКОСа в обмен на урегулирование долгов, там ничего не знают.

Пресс-секретарь премьер-министра Александр Жаров заявил журналистам: "Письмо Ходорковского на имя Михаила Фрадкова в секретариате председателя правительства пока не получали".

По данным "Интерфакса", Ходорковский готов передать акции без предварительной их оплаты, однако хотел бы договориться с компанией, что она предоставит ему "некоторое возмещение" стоимости его пакета в течение будущих 3-5 лет.

Напомним, завтра наступает крайний срок по исполнительному производству по делу о налоговых долгах нефтяной компании. До четверга ЮКОС должен выплатить 3,4 млрд недоплаченных по итогам работы в 2000 году налогов, иначе компании грозит банкротство.

FT напоминает, что как раз вчера замминистра финансов Сергей Шаталов сказал, что "теоретически" существует возможность урегулировать долги, если для этого будет принято "политическое решение".

После сообщения о загадочном письме акции ЮКОСа подорожали на 13%.

В ЮКОСе сообщение FT опровергают: никакого письма в правительство не было

Менеджмент НК ЮКОС не направлял письмо в правительство РФ, содержащее предложения акционеров компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в компании.

"ЮКОС не направлял никакого письма в правительство, содержащего якобы одобренные Михаилом Ходорковским предложения, предусматривающие разрешение ситуации вокруг налоговых долгов компании путем передачи государству контрольного пакета ее акций", - опроверг источник агентства информацию The Financial Times.

Впрочем, источник все же отметил: "Мы находимся в постоянном контакте с основными акционерами НК ЮКОС. Последние новости, которые нам известны как их консолидированная позиция, заключаются в том, что они готовы идти на определенные издержки финансового характера, в том числе связанные с использованием принадлежащего им пакета акций ЮКОСа для погашения налоговой задолженности компании".

По данным агентства, ЮКОС находится в постоянном диалоге с правительством относительно урегулирования ситуации. Отвечая на вопрос, кто именно и с кем ведет эти переговоры, представитель ЮКОСа ответил: "Это небольшая группа людей, которая ведет переговоры на всех уровнях правительства".