Минтранс предлагает отменить бесплатную горячую еду во время полета
Russian Look
Минтранс предлагает отменить бесплатную горячую еду во время полета
 
 
 
Минтранс предлагает отменить бесплатную горячую еду во время полета
Russian Look

Горячую еду в самолетах во время рейса могут отнести к дополнительным услугам повышенной комфортности. Соответствующий проект приказа подготовили в Министерстве транспорта, пишет "Российская газета". Эта мера должна стимулировать появлениея лоукостеров - компаний с дешевыми ценами на авиабилеты.

Эксперты отмечают, что еда не является основной составляющей стоимости билета. Здесь принципиально важно не то, сколько сэкономит пассажир на отказе от горячего питания, а то, что можно будет предложить питание на борту за дополнительную плату.

Опыт ведущих мировых авиакомпаний показывает, что есть перевозчики, у которых до 25% всей выручки приходится на дополнительные услуги (в которые входит и питание).

Напомним, что ранее идея создания собственного низкобюджетного авиаперевозчика уже посетила "Аэрофлот". Лоукостер появится в качестве самостоятельной компании, стоимость ее билетов должна быть на 20-40% дешевле предложений авиакомпаний традиционной бизнес-модели и даже железных дорог.

Но для реализации такого проекта нужен ряд поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам. Чтобы низкобюджетная компания смогла заработать, аэропорты должны сократить тарифы на обслуживание и время между прилетом и вылетом самолета.

Требуется также разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за провоз багажа, отмену обязательного питания для пассажиров, а также прием на работу иностранных пилотов. В этом случае лоукостер сможет начать полеты в 2014 году.

Есть также правило - минимальное число судов в парке перевозчиков для регулярных перевозок должно быть не менее восьми. Это ограничение не мешает созданию бюджетных авиаперевозчиков с дешевыми билетами.

Лоукостеры в других странах не летают на одном-двух самолетах. Их парк исчисляется сотней однотипных самолетов, чтобы было можно оперативно заменить борт в случае технической неполадки, ведь простой тоже стоит денег, напоминают эксперты. А бюджетные перевозчики зарабатывают на интенсивности полетов.