Путин опубликовал статью накануне саммита АТЭС, где рассказал, как избежать протекционизма и торговых войн
Пресс-служба Президента России
Путин опубликовал статью накануне саммита АТЭС, где рассказал, как избежать протекционизма и торговых войн
 
 
 
Путин опубликовал статью накануне саммита АТЭС, где рассказал, как избежать протекционизма и торговых войн
Пресс-служба Президента России

Перед саммитом АТЭС президент России Владимир Путин решил поделиться своими соображениями относительно повестки форума, которая будет предложена к обсуждению, и опубликовал в газете The Wall Street Journal статью "Владивосток-2012: российская повестка для форума АТЭС", появившуюся также на официальном сайте Кремля.

"На форуме АТЭС мы будем продвигать общие позиции России, Белоруссии и Казахстана - участников интеграционной "тройки". Таможенный союз, ЕЭП, а в перспективе и Евразийский экономический союз, на наш взгляд, призваны не только эффективно вписаться в глобальные экономические процессы, но и играть активную роль в формировании региональной и международной повестки дня. И Таможенный союз, и Единое экономическое пространство построены полностью на принципах ВТО. Это позволит нашим новым партнёрам работать и с Белоруссией, и с Казахстаном на одних условиях", - считает президент России.

"Запуск работы Таможенного союза и ЕЭП уже привёл к образованию на большом пространстве Евразии общего рынка, - констатирует Путин. - Мы считаем, что интеграционное объединение, которое создают Россия, Белоруссия и Казахстан, способно играть заметную роль в глобальном развитии и стать связующим звеном между Европейским союзом и АТР".

"А в перспективе можно подумать о более тесной "стыковке" экономических режимов, правил технического регулирования, действующих в ЕС, в АТЭС и в рамках Евразийского экономического союза. Тем самым предложить универсальные, понятные правила для работы бизнеса на впечатляющем по своим масштабам пространстве Евроатлантики, Евразии и АТР", - считает Путин.

"Да, возможно, это идея не сегодняшнего дня. Но уже сейчас мы предлагаем нашим партнёрам предметно рассмотреть вопросы развития "транспортного контура" такого интеграционного проекта. Речь идёт о создании эффективной системы управления логистическими рисками, о диверсификации торговых маршрутов. И здесь нам есть что предложить", - полагает Путин.

Глава России считает, что принцип свободной торговли переживает кризис, о чем свидетельствуют "рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн". В ходе саммита стороны смогут затронуть эту проблему, ведь обсуждение в формате АТЭС традиционно носит открытый характер, отмечает он.

Путин сослался на то, что в мире идет поиск моделей глобального развития, которое сталкивается с кризисом принципа свободной торговли. Вместо снятия барьеров регулярно наблюдаются рецидивы протекционизма и завуалированных торговых войн, и потому участники форума должны выработать общие подходы к расчистке накопленных дисбалансов, в первую очередь - в рамках сложившихся региональных интеграционных объединений, таких, как АТЭС.

В заключении он обратил внимание на то, что Москва рассматривает полноформатный выход на азиатско-тихоокеанское пространство как важнейший залог успешного будущего России, а также развития сибирских и дальневосточных регионов.