Китай раскрыл структуру своих резервов
RTV International
Китай раскрыл структуру своих резервов
 
 
 
Китай раскрыл структуру своих резервов
RTV International

Пекин раскрыл структуру своих валютных резервов, объем которых составляет 2,45 трлн долл. Две трети резервов (65%) находится в долларах США, 26% - в евро, 5% - в фунтах стерлингов и 3% - в японских иенах, пишет газета РБК daily.

Сведения о резервах являются государственной тайной, но тем не менее данные об их структуре на минувшей неделе опубликовало официальное экономическое издание China Securities Journal. Для сравнения - валютные активы российского Центробанка в размере 461,201 млрд долларов распределены следующим образом: 46,2% - в долларах, 42,3% - в евро, 10,1% - в фунтах стерлингов, 1,2% - в иенах.

Во втором квартале этого года валютные резервы Китая выросли на 7,2 млрд долларов, до 2 трлн 454 млрд долларов. За год резервы выросли на 15%. На долларовые активы, как и прежде, приходится две трети китайских резервов, на евро - чуть меньше одной трети.

Тем не менее власти КНР в последнее время все чаще подчеркивают, что приверженность к старым мировым валютам несет в себе риски. Китайские власти полагают, что диверсифицированная международная валютная система будет лучше способствовать развитию глобальной экономики и финансовой стабильности. При этом они видят перспективу своей денежной единицы в качестве одной из мировых валют.

Недавно вице-президент Народного банка Китая Ху Сяо­лянь заявила, что возможное ослабление доллара несет в себе риски для валютных резервов развивающихся экономик. "Как только стоимость валюты становится нестабильной, возрастают риски обесценения активов", - написала Ху в своей статье в журнале "Финансы Китая", сообщило агентство Reuters. Таким образом, чиновница выразила недовольство состоянием мировой финансовой системы, в которой доминирует одна валюта - доллар. Китай и в самом деле стал постепенно диверсифицировать свои валютные накопления: в этом году местный ЦБ купил японских государственных облигаций на 1,7 трлн иен (20 млрд долларов) и южнокорейских суверенных бондов на 2,48 трлн вон (2,11 млрд долларов). Объем американских госбумаг в его активах сократился на 50 млрд долларов, до 843,7 млрд долларов.