Цены на картофель выросли в 2 с лишним раза
Вести-Москва
Цены на картофель выросли в 2 с лишним раза
 
 
 
Цены на картофель выросли в 2 с лишним раза
Вести-Москва

Необыкновенная жара повредила не только зерновым, но и картофелю - цены на него беспрецедентно выросли, пишет газета "Ведомости".

"В прошлом году в начале сентября мы закупали картофель по 8 рублей за 1 кг, а сейчас - почти по 20 рублей. Из-за неурожая, вызванного засухой, цены выросли больше чем в два раза", - цитирует газета директора "ФЛК фрут" Елену Иноземцеву.

Обычно в сезон (август-сентябрь) цена на картофель всегда падала - на 30-40%, замечает менеджер производителя чипсов. Рост цен в августе по отношению к июлю зафиксировал и Росстат - на 0,4%, в тот же период в 2009 года цена упала на 22,7%.

Агрофирма "Борская" (Нижегородская область) из-за засушливой весны и жары летом потеряла большую часть урожая, рассказал "Ведомостям" ее гендиректор Лев Ситников: собрали вместо планировавшихся 6000 т всего 1500 т, весь урожай пойдет на семена. "Беспрецедентный неурожай. Даже когда картофельные поля страдали из-за града или затопления, потери не превышали 50%", - ужасается Ситников. По его оценкам, цены на картофель выросли в два раза, а сбор упал в три раза по сравнению с 2009 годом.

В этом году Россия соберет в два раза меньше картофеля, чем в прошлом (около 16,5 млн тонн), говорит представитель крупного промышленного переработчика картофеля, а на столовое потребление приходится 15-17 млн т. Примерно по 20% урожая всегда идет на семена и потери при хранении, на промышленность - не более 2-3%.

Иноземцева говорит, что если обычно "ФЛК фрут" начинала импортировать картофель с декабря, то в этом году уже в октябре на импорт придется 50%.

Белорусские производители картофеля "Картофельплодоовощ" и "Белкоопсоюз" получили экстренный заказ на поставку в российские регионы 40 000 т картофеля, сообщил в конце августа белорусскому агентству "Белта" гендиректор ассоциации Александр Ярохович. Этот объем белорусским производителям необходимо отгрузить уже в сентябре-октябре.