10 млн. долларов правительство направит на финансирование исследований Антарктиды.
Архив НТВ.ru
10 млн. долларов правительство направит на финансирование исследований Антарктиды. Половина суммы пойдет на поддержание в рабочем состоянии четырех станций - "Восток", "Беллинсгаузен", "Новолазоревская", "Мирный".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
10 млн. долларов правительство направит на финансирование исследований Антарктиды.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Половина суммы пойдет на поддержание в рабочем состоянии четырех станций - "Восток", "Беллинсгаузен", "Новолазоревская", "Мирный".
Архив НТВ.ru
 
 
 
А на 5 оставшихся миллионов планируется отремонтировать главный экспедиционный корабль "Академик Федоров".
Архив НТВ.ru

В федеральном бюджете на 2002 год, согласно одобренному правительственному проекту, будет выделено примерно 10 млн. долл. на поддержание функционирования российских станций в Антарктике, а также на исследования этого материка, сообщает РИА "Новости".

Об этом сообщил журналистам депутат Госдумы, известный полярник Артур Чилингаров, который в четверг участвовал в обсуждении этого вопроса на заседании кабинета министров. Половина этой суммы пойдет на ремонт главного экспедиционного корабля "Академик Федоров", снабжающего станции продуктами и аппаратурой.

Оставшиеся 5 млн. долл. пойдут на поддержание в рабочем состоянии четырех станций - "Восток", "Беллинсгаузен", "Новолазоревская", "Мирный". Причем станцию "Беллинсгаузен" предполагается перевести из сезонной в постоянно действующую.

Несколько предыдущих лет на исследования в Антарктике выделялось всего по 4,5 млн. долл., а до 1998 года 12, 2 млн. долл. ежегодно.