Президент США Билл Клинтон на предстоящем саммите Генеральной ассамблеи ООН попытается добиться от стран-членов Организации производителей и экспортеров нефти (ОПЕК) снижения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, во время встречи с принцем Саудовской Аравии Абдуллой, Клинтон попытается убедить Саудовскую Аравию, являющуюся крупнейшим производителем нефти в ОПЕК, увеличить добычу.

Ожидается, что на очередном заседании ОПЕК 10 сентября страны-производители примут решение об увеличении добычи нефти. Ранее представители Саудовской Аравии уже заявляли о своей готовности повысить ежесуточную добычу нефти на 500 тыс. баррелей.

Несмотря на усилия международного сообщества, специалисты опасаются, что увеличение добычи нефти может не оказать влияния на снижение цен на нефть. Они считают, что увеличение объемов добычи нефти может стать запоздалым на фоне растущего в преддверии зимы дефицита топлива.

Это предположение может косвенно подтверждаться тем, что уровень октябрьских фьючерсов на нефть приблизился к рекордному за последние 10 лет показателю и достиг на Нью-Йоркской бирже 34,10 доллара за баррель. Иными словами, оптимальный уровень цен в 25 долларов за баррель, к которому стремится мировое сообщество, не отвечает ожиданиям нефтяных трейдеров, и цены на нефть упорно не желают прекращать свой рост.