Медведев поменял порядок субсидирования перевозок пассажиров с Дальнего Востока
Пресс-служба Правительства России
Медведев поменял порядок субсидирования перевозок пассажиров с Дальнего Востока
 
 
 
Медведев поменял порядок субсидирования перевозок пассажиров с Дальнего Востока
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в порядке предоставления субсидий на перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Текст постановления, как передает РИА "Новости", опубликован на сайте кабмина.

Данным постановлением вносятся изменения в прежний вариант правил предоставления субсидий авиаперевозчикам, действовавший с 2009 года.

В категорию граждан России, имеющих право на авиаперевозку по специальному тарифу на Дальний Восток и обратно в европейскую часть России, включены инвалиды с детства II и III групп.

Кроме того, установлено право авиаперевозчика на распределение квоты мест для парного рейса в пределах суммы квот, установленных для рейса в одном направлении, с учетом сезонного фактора загрузки рейсов.

В перечень маршрутов, субсидируемых из федерального бюджета в рамках этой программы, включены новые маршруты из города Мирный в города Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург, маршруты Полярный - Новосибирск, Чита - Екатеринбург, Чита - Новосибирск, Петропавловск-Камчатский - Новосибирск. Невостребованные маршруты Магадан - Владивосток и Анадырь - Владивосток заменены на маршруты Магадан - Хабаровск, Хабаровск - Владивосток и Анадырь - Новосибирск соответственно.

"Принятые решения направлены на более полное удовлетворение потребности в пассажирских авиаперевозках с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно малообеспеченных категорий населения, оптимизацию маршрутной сети таких авиаперевозок, предоставление авиаперевозчикам возможности в зависимости от сезона варьировать количество мест в салоне воздушного судна, обязательно предоставляемых для перевозок по специальному тарифу", - отмечается в сообщении правительства.