Экс-глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил Volga Group Тимченко
Russian Look
Экс-глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил Volga Group Тимченко
 
 
 
Экс-глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил Volga Group Тимченко
Russian Look

Экс-президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко возглавил Volga Group, управляющую активами Геннадия Тимченко, пишет "Коммерсант". Близкие к компании люди рассказали изданию, что после завершения зимней Олимпиады в Сочи "глава ее оргкомитета искал новую работу". Деятельность Чернышенко "была высоко оценена руководством страны, и Геннадий Тимченко предложил ему пост управляющего бизнесом", пояснил один из собеседников издания. Знакомство Чернышенко и Тимченко состоялось в ходе подготовки Олимпийских игр.

Предложения топ-менеджеру поступали также от "Сбербанка", "Газпром медиа" и "Почты России". Карьерой Чернышенко после Олимпиады занимался лично вице-премьер Дмитрий Козак, рассказали источники в аппарате правительства.

В Volga Group подтвердили информацию о назначении Чернышенко. "Основные функциональные задачи, возложенные на Дмитрия Чернышенко, - это контроль за эффективностью инвестиций и реализацией крупных проектов, формирование единых управленческих стандартов группы, участие в разработке стратегических решений, поиск новых инвестиционных возможностей", - уточнили в компании. "Поставленные задачи очень амбициозны, ответственны и выполнимы", - считает Чернышенко.

Новый руководитель Volga Group также "будет помогать Геннадию Тимченко в работе в КХЛ и СКА". Владелец компании является президентом петербургского хоккейного клуба СКА, председателем совета директоров Континентальной хоккейной лиги и вице-президентом Олимпийского комитета России.

Дмитрий Чернышенко был одним из создателей Media Arts Group. В 2005 году продал долю в бизнесе и возглавил кампанию за право проведения Олимпиады в Сочи, в октябре 2007 года стал президентом Оргкомитета "Сочи-2014". Сейчас организация ликвидируется, ее президентом Чернышенко не числится с 11 августа.

Volga Group на 100% принадлежит Тимченко, группа объединяет активы бизнесмена в России и за рубежом.