Создатели нового российского самолета МС-21 получат 18,5 млрд рублей
Объединенная авиастроительная корпорация
Создатели нового российского самолета МС-21 получат 18,5 млрд рублей
 
 
 
Создатели нового российского самолета МС-21 получат 18,5 млрд рублей
Объединенная авиастроительная корпорация

В 2011 году на создание среднемагистрального самолета МС-21 будет потрачено 18,5 млрд рублей, сообщил в кулуарах форума "Эксперт-400" директор дирекции программы МС-21 корпорации "Иркут" Сергей Гальперин.

Как передает ИТАР-ТАСС, на создание среднемагистрального самолета МС-21 уже было потрачено 20 млрд рублей. Финансирование программы было начато в 2008 году.

"В 2011 году планируем получить 11 млрд из бюджета и привлечь внебюджетных источников на сумму 7,5 млрд", - сказал Гальперин. Корпорация уже в этом году ожидает поступления авансовых платежей по твердым контрактам на самолет, в частности, из Малайзии - до конца этого года.

Гальперин также рассказал, что самолетом интересуются около 20 компаний, среди которых - национальный авиаперевозчик "Аэрофлот" и еще несколько компаний второго эшелона". Частью компаний подписаны письма о намерениях. МС-21 интересуются также компании из Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и несколько европейских авиаперевозчиков "не из ведущих стран Евросоюза".

Каталожная цена самолета составляет 60 млн долларов.

Вице-президент "Иркута" Владимир Чириков подтвердил, что "40% финансирования программы обеспечивается за счет государства, 60% - внебюджетные ресурсы". Основным кредитором будет "Сбербанк", поскольку он является стратегическим партнером "Иркута".

Программа МС-21 предусматривает создание семейства среднемагистральных пассажирских самолетов, имеющих широкие эксплуатационные возможности и ориентированных на российский и мировой рынок гражданских воздушных судов.

Головной исполнитель программы - корпорация "Иркут", которая входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Первый полет самолета МС-21 планируется на 2014 год.