За два месяца московские квартиры подорожали на 7%
Архив NEWSru.com
За два месяца московские квартиры подорожали на 7% Сегодня цена квадратного метра самого "убитого" жилья на вторичном рынке столицы составляет не меньше 850 долл. за метр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За два месяца московские квартиры подорожали на 7%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня цена квадратного метра самого "убитого" жилья на вторичном рынке столицы составляет не меньше 850 долл. за метр
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам экспертов, если не изменятся цены на нефть и экономическая конъюнктура в России, наиболее вероятен сценарий дальнейшего роста цен на жилье, правда, менее значительными темпами, чем в августе и сентябре, - на 1,5-2% в месяц
Архив NEWSru.com

Сегодня цена квадратного метра самого "убитого" жилья на вторичном рынке столицы составляет не меньше 850 долл. за метр. Речь о квартире в панельной "хрущобе", на первом этаже, в районах с наименее благоприятной экологией, с видом из окон на заводские трубы. При этом такая жилплощадь уходит с рынка максимум за две недели, поскольку предложений очень мало, а спрос высокий, отмечают специалисты.

К тому же, и рост цен продолжается. По оценке президента агентства "Сава" Константина Апрелева, "в августе квартиры на "вторичке" подорожали на 4,2%, в сентябре - на 3%". Отчасти такие высокие темпы роста цен связаны с тем, что в последние месяцы сильно поднялась арендная плата: аренда квартир подорожала за лето на 20%. Сегодня однокомнатную квартиру в столице уже не снять дешевле, чем за 300 долларов в месяц. Неудивительно, что в августе и сентябре 60% покупок на вторичном рынке жилья совершалось людьми из регионов, работающими в Москве, причем часть квартир они приобретали для своих детей-студентов.

По прогнозам экспертов, если не изменятся цены на нефть и экономическая конъюнктура в России, наиболее вероятен сценарий дальнейшего роста цен на жилье, правда, менее значительными темпами, чем в августе и сентябре, - на 1,5-2% в месяц.

В начале осени самые низкие цены "вторички" были зафиксированы в Юго-Восточном округе: квартиры в панельных пятиэтажках продавались по 1000 долларров за кв.м, а на первых этажах - еще на 10-15% дешевле.

"Спрос сейчас достаточно устойчивый во всех сегментах рынка, - говорит Дмитрий Попов, аналитик агентства "Домострой". - При этом объем предложения в сентябре по сравнению с июнем сократился примерно на 20%. Особенно высокий спрос сохраняется на квартиры в ценовом диапазоне 850-1000 долл. за кв.м". Объем предложения в этом сегменте составляет не более 1000 квартир, и чаще всего речь идет о наиболее удаленных от станций метро квартирах в наименее экологически благополучных районах (таких, как Капотня). В эту категорию также попадает жилье, участвующее в сложных альтернативных сделках, и "юридически нечистое". Учитывая, что примерно 80% сделок - альтернативные (одна квартира покупается, другая продаетcя), возникает проблема, связанная с ростом цен: продать квартиру легко, а подыскать альтернативный вариант покупки сложно, поясняют "Финансовые известия".

"Тенденция такова, что общее количество предложений с каждым месяцем снижается: заявок от клиентов, желающих продать квартиру, в последнее время почти не поступало, а покупателей много", - констатирует Михаил Гороховский, председатель совета директоров корпорации "Бест-Недвижимость". Если спрос превышает предложение, цены будут расти. По оценке Олега Репченко, руководителя аналитического центра irn.ru, значение индекса стоимости жилья в Москве в сентябре составило 1275 долл. за кв. м против 1130 долл. в августе.