"Коммерсант": в правительстве готовятся максимально ограничить закупки иностранной сельхозтехники
Moscow-Live.ru
"Коммерсант": в правительстве готовятся максимально ограничить закупки иностранной сельхозтехники
 
 
 
"Коммерсант": в правительстве готовятся максимально ограничить закупки иностранной сельхозтехники
Moscow-Live.ru

Минпромторг предлагает максимально ограничить закупки иностранной сельскохозяйственной техники, увеличив при этом объем госсубсидий российским производителям. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на представленный правительству доклад министерства.

В нем обнаружилось предложение Росагролизингу и субсидируемым регионам покупать только ту технику, которая считается российской по критериям, сформулированным в недавнем постановлении правительства. В случае производителей тракторов, например, в списке разрешенных могут остаться всего три бренда: "Ростсельмаш", "Петербургский тракторный завод" и концерн "Тракторные заводы".

Кроме этого, в докладе Минпромторга предлагается увеличить финансирование программы субсидирования закупок сельхозтехники. Сейчас государство в зависимости от региона возмещает производителям техники скидку в 25-30%. В бюджет на 2016 год на это заложено около 1,9 млрд рублей, предлагается увеличить сумму до 8 млрд рублей. При этом в 2017-2020 годах подчиненные Дениса Матурова предлагают выделять на программу до 10 млрд рублей ежегодно.

Если эти средства не будут выделены, то российские заводы начнут простаивать. 28 сентября "Росагромаш" обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой увеличить объем субсидирования на 2016 год до 8,6 млрд рублей в связи с тем, что в 2015 году заводы продали со скидкой по программе значительно больше техники и субсидий не хватает.

Минсельхоз поддерживает инициативы Минпромторга, а вот иностранные производители в случае одобрения подобных правил уйдут с российского рынка. Такую возможность они уже рассматривают.

Источники газеты отмечают, что предложения Минпромторга приведут к монополизации рынка, снижению конкуренции и оставят фермеров без права выбора. При этом из-за монополизации рынка, по словам источника, ожидать модернизации техники не приходится.