Украинские аграрные лоббисты обратились к высшему страны с просьбой узаконить использование генетически-модифицированных семян
Moscow-Live.ru
Украинские аграрные лоббисты обратились к высшему страны с просьбой узаконить использование генетически-модифицированных семян
 
 
 
Украинские аграрные лоббисты обратились к высшему страны с просьбой узаконить использование генетически-модифицированных семян
Moscow-Live.ru

Украинские аграрные лоббисты обратились к высшему органу страны с просьбой узаконить использование генетически модифицированных семян, пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на распространенное накануне сообщение Украинской зерновой ассоциации.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) и пять других крупных аграрных ассоциаций попросили руководство страны разрешить использование на Украине семян генетически модифицированных сельхозкультур, которые прошли проверку в США и Евросоюзе.

"Украина не имеет возможности проводить собственные исследования ГМ-семян, поскольку для этого требуются десятки лет и колоссальные инвестиции. Правильным шагом будет воспользоваться опытом США и ЕС, где такие исследования проводятся уже давно, тем более что на эту продукцию есть хороший спрос", - заявил во вторник на пресс-конференции президент УЗА Владимир Клименко.

Участники рынка считают, что такие инициативы не повлияют на экспорт обычных сельхозкультур.

Действующее украинское законодательство запрещает любые операции, связанные с содержащей ГМО продукцией, включая обращение, транспортировку, хранение и продажу.

Несмотря на это, по имеющимся данным, сегодня треть кукурузы и 70% соевых бобов в стране производятся из ГМ-семян. Львиная доля произведенных в Украине ГМ-семян экспортируется преимущественно в европейские страны, которые используют их в животноводческой отрасли. Однако без легализации этой продукции в стране Таможенная служба может в любой момент остановить ее экспорт, что принесет убытки производителям.

Использование ГМ-семян при выращивании, например, кукурузы, по оценкам Института пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины, дает возможность повысить ее урожайность до 15%, а также снижает затраты на средства защиты растений.

Игроки не видят угроз для рынка в связи с возможным разрешением производить в Украине ГМ-культуры. Глава наблюдательного совета группы компаний "Рамбурс" Алексей Гаврилов отмечает, что ГМ-продукты имеют хороший спрос на экспортных рынках, и нет ничего плохого в том, что этот вид продуктов легализуют в Украине.

Однако, по мнению части экспертов, легализация ГМ-культур приведет к вытеснению органической продукции.

Кроме того, по словам председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, выращивание ГМ-культур приводит к загрязнению грунтов, на которых в будущем невозможно получить органический урожай.

"Сейчас Украину воспринимают как страну, производящую органические и экологически чистые сельхозкультуры. Украина может потерять этот статус. Узаконивание выращивания ГМ-семян выгодно транснациональным корпорациям, которым закрыли дорогу во многих других странах",— говорит госпожа Тимочко. По ее словам, если государство официально разрешит выращивать ГМ-культуры, то это приведет к вытеснению органической продукции.

Напомним, некоторые заключения Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что употребление ГМО-продукции несет потенциальные риски для здоровья человека. "Зеленые" также предостерегают от "непредвиденных рисков", которыми чревато для окружающей среды широкое применение достижений генной инженерии.

Однако не все однозначно в этом вопросе. Так, в прошлом году знаменитое "исследование об опухших крысах", из-за которых власти ЕС ограничили, а Россия запретила ГМ-кукурузу, было экспериментально опровергнуто во Франции.

По мнению специалистов, установить, что потребление ГМО-продукции абсолютно безопасно для человека, пока не прошло несколько поколений, употребляющих такие продукты, невозможно, и, пока не доказан вред ГМО-продукции, ее употребление считается безопасным.

В 2012 году посевы ГМО-культур в мире увеличились на 6%, до 170,3 миллионов га, что составляет 13% всех пахотных земель. В тройку лидеров по объему площадей входят США, Бразилия и Аргентина. Лидерами по распространению ГМО-культур являются Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и Южная Африка. Кроме того, в прошлом году решение о выращивании ГМО-культур приняли два государства - Куба и Южный Судан.

При этом три страны, которые ранее выращивали ГМО-культуры, - Швеция, Германия и Польша - их уже не производили. Таким образом, на сегодняшний день лишь пять европейских стран - Испания, Чехия, Словакия, Румыния и Португалия - выращивают ГМО-культуры.

Мировым лидером в области биотехнологии растений является транснациональная компания Monsanto. Ее основная продукция - генетически модифицированные семена кукурузы, сои, хлопка, а также гербициды. По всему миру корпорация рекламирует преимущества генетически модифицированных семян, утверждая, что их использование позволит резко увеличить урожаи и снизить затраты на защиту растений.