Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих
Первый канал
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить предприятия "Ижмаш" и "Ижмех" в корпорацию "Калашников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих
Первый канал
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить предприятия "Ижмаш" и "Ижмех" в корпорацию "Калашников"
Russian Look
 
 
 
"Ижмаш" и "Ижмех", при всем моем уважении, - это не бренды. "Калашников" - это бренд", - сказал Рогозин
Russian Look

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил объединить предприятия "Ижмаш" и "Ижмех" в корпорацию "Калашников". "Ижмаш" и "Ижмех", при всем моем уважении, - это не бренды. "Калашников" - это бренд", - сказал Рогозин. По его словам, на обоих заводах ощущается нехватка рабочей силы, в то время как их продукция обладает рядом схожих характеристик.

Окончательное решение по этому вопросу будет за Ростехнологиями. Если госконцерн одобрит инициативу Рогозина, сокращений на предприятиях будет не избежать, считают "Новые Известия". Оба завода находятся в предбанкротном состоянии, в то время как Минобороны пока особого интереса к изделиям ижевцев не проявило.

Наиболее трудная ситуация сложилась в производственной группе "Ижмаш". В середине 2011 года в рамках программы реструктуризации и финансового оздоровления оружейного завода в отношении 20 предприятий группы была начата процедура банкротства. После реструктуризации предприятие перешло под контроль государственной корпорации Ростехнологии, однако, по мнению сотрудников предприятия, за время антикризисного управления ситуация на заводе лишь ухудшилась.

16 октября около 200 рабочих "Ижмаша" организовали стихийный митинг на заводской проходной в знак протеста против сокращения зарплат. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2-3,5 тысяч рублей.

В начале ноября семнадцать ветеранов завода во главе с конструктором всемирно известного автомата Михаилом Калашниковым обратились к Владимиру Путину с письмом, в котором пожаловались президенту на действия администрации предприятия, ответственной, по их мнению, за рекордное снижение уровня производства и отток квалифицированных кадров.

Эксперты считают сокращения на "Ижмаше" и "Ижмехе", производящих сходную продукцию - стрелковое вооружение, неизбежными. Как сказал директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко, это позволит оптимизировать затраты и сконцентрироваться на разработке и производстве нового поколения автомата Калашникова - АК-12, избавиться от непрофильных активов.

Военные пока интереса к изделию ижевцев не проявляют: несмотря на множество доработок и улучшений, АК-12 принципиально от ранее выпускавшихся автоматов Калашникова не отличается. Как уверяет Генштаб, запасы уже состоящих на вооружении автоматов АК-74 и так составляют около 17 млн штук, при том что в Российской армии - миллион военнослужащих. Поэтому масштабных закупок изделий ижевских оружейников не намечается.

Доля чисто военной продукции на "Ижмаше" и "Ижмехе", по оценкам экспертов, сейчас составляет не более 5%. Предприятия вынуждены зарабатывать преимущественно производством стрелкового оружия на экспорт. Однако этого оказалось недостаточно, чтобы удержать предприятия на плаву, сохранить рабочие места (около 5 тысяч человек на обоих заводах) и обеспечить надлежащий уровень зарплаты.

В конце сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин уже отмечал, что "Ижмаш" занимает избыточную площадь. По словам вице-премьера, размеры завода, где "производят только автоматы Калашникова, позволяют строить авианосцы".

Единственной стороной, выигравшей от создания концерна "Калашников", станет госкорпорация Ростехнологии. Концерн сможет защитить бренд в странах, которые сейчас пиратски выпускают автоматы под маркой "Калашников" - от Китая до Болгарии. Однако это едва ли позволит выжить ижевским предприятиям, закупать изделия которых пока что отказывается даже собственное военное ведомство.