В экономику Грузии притекут 2 млрд долларов инвестиций из Катара
Архив NEWSru.com
В экономику Грузии притекут 2 млрд долларов инвестиций из Катара
 
 
 
В экономику Грузии притекут 2 млрд долларов инвестиций из Катара
Архив NEWSru.com

Катар осуществит в Грузии около 2 млрд долларов инвестиций. По информации администрации президента Грузии, об этом стало известно в ходе визита президента Михаила Саакашвили в Катар, передает Georgia Times.

В рамках визита были подписаны договоры о предотвращении двойного налогообложения и упрощении визового режима.

Грузинская делегация провела встречи с руководством Катара, местными бизнесменами и представителями различных инвестиционных групп. Крупнейшее агентство недвижимости Катара "Группа Диар" уже проявило интерес к вложению инвестиций в Грузию, в частности в такие отрасли, как туризм и недвижимость.

В ближайшее время катарские бизнесмены посетят Грузию, побывают как в Тбилиси, так и в Западной Грузии - Сенаки, Анаклия и Батуми, и на месте изучат обстановку и возможности вложения инвестиций.

Напомним, что Международный валютный фонд увеличил кредит Грузии на 423 млн долларов в начале августа 2009 года. Из них немедленно Грузия получила 148,4 млн.

По данным фонда, общая сумма кредита Тбилиси выросла до 1,17 млрд долларов. Срок программы по возвращению займа решено было продлить на 15 месяцев - до июня 2011 года. Деньги выданы под 5%.

Специалисты организации сообщили, что экономические последствия кризиса будут ощущаться в Грузии и в 2010 году, несмотря на некоторое оживление в экономике страны (фонд отметил успешный переход Тбилиси к более гибкому обменному курсу). В этих условиях МВФ считает необходимым поддержать финансовую политику правительства Грузии и предоставить ей дополнительные средства, отмечается в сообщении.

МВФ согласился предоставить Грузии "антикризисный" кредит в сентябре 2008 года. Подобный кредит был дан и Украине, в рамках которого Киев в июле этого года получил 3,3 млрд долларов.