Карл Маркс снова на пике популярности: в Турции его легализовали и переиздадут, а в Германии вышла первая в мире экранизация
Архив NEWSru.com
Карл Маркс снова на пике популярности: в Турции его легализовали и переиздадут, а в Германии вышла первая в мире экранизация На прошедшей в октябре международной книжной ярмарке во Франкфурте "Капитал" стал самой продаваемой книгой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Карл Маркс снова на пике популярности: в Турции его легализовали и переиздадут, а в Германии вышла первая в мире экранизация
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошедшей в октябре международной книжной ярмарке во Франкфурте "Капитал" стал самой продаваемой книгой
sais-jhu.edu
 
 
 
Первая в мире экранизация наиболее известного в мире пособия по политической экономии сделана немецким режиссером Александром Клуге, под названием "Новости из идеологической античности"
kluge-alexander.de

Главный труд основоположника научного коммунизма Карла Маркса "Капитал", который длительное время находился в списке запрещенной литературы, намерены переиздать в Турции.

Впервые публиковать эту книгу будут издательства, не разделяющие принципы марксизма. Трехтомник "Капитала" будет издаваться до 2011 года, сообщает РИА "Новости".

В издательствах утверждают, что переиздание "Капитала" не связано с финансовым кризисом, поразившим мировую экономику, и является "частью запланированной заранее программы переиздания произведений Маркса". Финансовый кризис привел к значительному росту продаж по всему миру "Капитала". В Великобритании, к примеру, спрос на главный труд Маркса за последнее время вырос втрое. На прошедшей в октябре международной книжной ярмарке во Франкфурте "Капитал" стал самой продаваемой книгой.

- "Капитал" пользуется особым спросом в Германии
- "Капитал" Карла Маркса. История создания и основные тезисы (СПРАВКА)
- Католик Маркс написал новый "Капитал" для 21 века

Тем временем в Германии выходит компакт-диск с первой в мире экранизацией монументального труда Карла Маркса "Капитал", передает Deutsche Welle .

Первая в мире экранизация наиболее известного в мире пособия по политической экономии сделана немецким режиссером Александром Клуге, под названием "Новости из идеологической античности".

Картина продолжительностью 10 часов представляет собой монтаж из отрывков интервью с известными немецкими писателями, философами и журналистами, рассказывающими о своем восприятии "Капитала", а также отдельных постулатов марксистской теории, экранизированных на современный лад.

76-летний Клуге известен работами по социально-политической и юридической проблематике. Его фильмы не раз становились призерами кинофестивалей в Каннах и Венеции. Наиболее известные из них - "Прощание с прошлым", "Артисты под куполом цирка: беспомощны", "Вилли Тоблер и гибель Шестого флота", "Сильный Фердинанд", "Власть чувств" и многие другие. По словам Клуге, замысел экранизировать "Капитал" у него появился давно. Первоначально идея принадлежала известному советскому режиссеру Сергею Эйзенштейну, который еще 80 лет назад собирался перенести теории Маркса на киноэкран. Тогда, в силу различных причин идея Эйзенштейна так и не была воплощена в жизнь.

Отметим, что ранее руководитель руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Владимир Соколин в интервью "Ведомостям" сказал: "В статистике нужен опыт, нужно многое помнить, знать. Чтобы посчитать ВВП страны, надо как минимум, знать наизусть "Капитал" Маркса".

"Капитал" пользуется особым спросом в Германии

Как сообщалось ранее глобальный финансовый кризис вызвал в Германии всплеск интереса к произведениям основоположника научного коммунизма Карла Маркса. Особым спросом пользуется все тот же "Капитал" с критикой капитализма.

"Карл Маркс снова в моде", - заявил исполнительный директор берлинского издательского дома "Карл-Дитц-ферлаг" Йорн Шютрумпф. По его словам, реализация первого тома "Капитала" по сравнению с 2005 годом возросла втрое - до 1,5 тысяч экземпляров.

До конца текущего года, прогнозирует глава издательства, "спрос еще сильнее пойдет вверх".

По словам Йорна Шютрумпфа, больше других интерес к творениям Карла Маркса и Фридриха Энгельса проявляет "молодое поколение выпускников университетов, которое было вынуждено осознать, что неолиберальные обещания счастья не оправдались".

Из всех федеральных земель Германии, отметил Йорн Шютрумпф, по интересу к "Капиталу" лидирует Гессен, где председатель земельной организации СДПГ Андреа Ипсиланти стремится к посту премьер-министра при поддержке Левой партии.

Католик Маркс написал новый "Капитал" для 21 века

Редкая книга, написанная представителем Церкви, привлекала так много внимания: католический "Капитал" на 320 страницах предупреждает об опасности необузданного капитализма, сообщает Baznica.info. Автор – архиепископ Райнхард Маркс, из всего немецкого епископата имеющий сильнейшее влияние на публику, - опубликовал свою книгу в самый разгар финансового кризиса, в ходе которого капитализм обсуждается так активно, как никогда за последние 40 лет.

Начальный тираж книги в 15 тыс. экземпляров, выпущенный христианским издательством Pattloch, уже практически разошелся.

Книга архиепископа начинается с письма, обращенного к его однофамильцу. Он пишет, что еще в 70-е годы, когда он был студентом в Париже, к нему постоянно обращались по имени его известного однофамильца. Ему приходилось объяснять, что с отцом всех революционеров его связывает гораздо меньше, чем думали его сокурсники. Сегодня он называет Карла Маркса своим "великим оппонентом", о котором он тем не менее придерживается высокого мнения. "Я пишу Вам, потому что в последнее время мне не дает покоя вопрос о том, не слишком ли рано окончательно осуждать Вас и Ваши экономические теории", - так говорится в письме.

Конечно, в конце Райнхард Маркс заявляет, что ему ближе основоположники социальной рыночной экономики и католического социального учения, чем Карл Маркс. Но до этого он достаточно попотчевал неолибералов уксусом: он пишет, что необузданный капитализм увеличил пропасть между бедными и богатыми, угрожает среднему классу и может разрушиться из-за собственной прожорливости.

Так обозначена основная линия книги: архиепископ Маркс сожалеет о растущем количестве бедных в мире и в Германии, приводит цитаты из блаженного Августина о том, что государство без морали не более чем шайка бандитов, выступает за равные шансы в образовании и в условиях труда, отстаивает семейные ценности.

Если сформулировать более свободно, то все это старое доброе католическое социальное учение, которое ищет свой путь между коммунизмом и безудержным капитализмом. Где проходит этот "третий путь", католику Марксу сложно сказать. По его мнению, этот путь нужно постоянно искать, идя вдоль "направляющих вех", устанавливающих границы дирижизму и либерализму. Но по конкретным проблемам он предпочитает не высказываться.

Остается только привести несколько сильных высказываний этого представителя Церкви и эксперта по социальным вопросам. В сегодняшней экономической системе существуют "структуры греха, которые дают толчок плохому", и потому их необходимо запретить. Например, так называемые фонды-стервятники, с помощью которых хеджевые фонды поглощают компании, оказавшиеся в бедственном положении, чтобы уничтожить их и на осколках этих компаний получить прибыль. Или же завышенные ожидания прибыли: "Это ненормально, если 25% считается нормой".

Это "избыток", говорит он, если менеджер получает в тысячу раз больше, чем рабочий, "разницы в два раза было бы достаточно". Райнхард Маркс заключает, что десять лет назад рейнский капитализм многими экономистами был объявлен мертвым "как социально-романтический пережиток послевоенного времени".

"Капитал" Карла Маркса. История создания и основные тезисы (СПРАВКА)

Отметим, что "Капитал" - главный труд Маркса по политической экономии, содержащий критический анализ капитализма и доказывающий неизбежность его краха. Первый том книги был опубликован в 1867 году, второй и третий, отредактированные Фридрихом Энгельсом, - в 1885 и 1894 годах, четвертый том фундаментального труда вышел в свет в 1905-1910 годах.

Работа написана с применением диалектико-материалистического подхода, в том числе к историческим процессам.

Маркс опирался и широко использовал идеи Адама Смита и Давида Рикардо. Именно эти английские экономисты показали трудовую природу стоимости.

Существование той части стоимости продукта, которую Маркс назвал прибавочной стоимостью, было установлено задолго до Маркса, точно так же с большей или меньшей ясностью было высказано, из чего она состоит, именно: из продукта того труда, за который присвоивший его не заплатил никакого эквивалента. Но дальше этого не шли.

Одни - классические экономисты - самое большее исследовали количественное отношение, в котором продукт труда распределяется между рабочим и владельцем средств производства. Другие - социалисты - находили это распределение несправедливым и выискивали утопические средства для устранения несправедливости. И те и другие оставались в плену экономических категорий, которые они нашли у своих предшественников . Для того чтобы знать, что такое прибавочная стоимость, он должен был знать, что такое стоимость. Прежде всего необходимо было подвергнуть критике саму теорию стоимости Рикардо. Маркс исследовал труд как способность создавать стоимость. Он установил, какой труд, почему и как образует стоимость; что стоимость вообще есть не что иное, как кристаллизованное рабочее время. Маркс исследовал затем отношение товара и денег и показал, как и почему - в силу присущего ему свойства стоимости - товар и товарный обмен должны порождать противоположность товара и денег.

Основанная на этом теория есть первая исчерпывающая теория денег, получившая теперь всеобщее признание. Он исследовал превращение денег в капитал и доказал, что оно основывается на купле и продаже рабочей силы. Заменив в товарном обмене категорию "труд" на "рабочую силу" (способность к труду), он разрешил одно из противоречий, которое привело к гибели школу Рикардо: невозможность согласовать взаимный обмен овеществлённой стоимости и труда с рикардовским определением стоимости через труд.

Установив разделение капитала на постоянный и переменный, Маркс смог описать ход процесса образования прибавочной стоимости и таким образом объяснить его, чего не смогли сделать его предшественники. Это разделение даёт ключ для решения многих экономических проблем.

Маркс исследовал саму прибавочную стоимость и установил две её формы: абсолютную и относительную прибавочную стоимость. Он показал, какую роль играли они в историческом развитии капиталистического производства. Основываясь на теории прибавочной стоимости, он развил первую рациональную теорию заработной платы, и впервые дал основные черты истории капиталистического накопления, изложил его исторические тенденции. (По материалам Wikipedia)