Верховный суд Индии счел запуск АЭС "Куданкулам" безопасным
atomstroyexport.com
Верховный суд Индии счел запуск АЭС "Куданкулам" безопасным
 
 
 
Верховный суд Индии счел запуск АЭС "Куданкулам" безопасным
atomstroyexport.com

Верховный суд Индии отклонил 6 мая петицию с требованием остановить ввод в эксплуатацию АЭС "Куданкулам" - основного объекта российско-индийского сотрудничества в сфере атомной энергетики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник, присутствовавший на заседании высшей судебной инстанции республики.

Петиция была внесена на рассмотрение ВС специалистом в сфере информационных технологий из города Ченнаи Г. Сундерраджаном. Он требовал приостановить пуск станции до того момента, пока на ней не будут введены дополнительные меры безопасности. Петиция была отклонена, суд назвал станцию безопасной и отметил, что ее ввод "необходим для дальнейшего роста индийской экономики".

Возведение первого энергоблока станции, которое велось в соответствии с межгосударственным соглашением от 20 ноября 1988 года и дополнением к нему от 21 июня 1998 года, завершено. По второму энергоблоку, строительство которого практически окончено, соглашение между правительствами Индии и России было заключено в 2008 году. Кроме того, стороны согласовали технические параметры и коммерческие условия строительства третьего и четвертого энергоблоков.

Как ранее заявил госминистр в офисе премьер-министра Индии Нараянасами, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Куданкулам" должен состояться до мая 2013 года. "Мы предприняли все возможное для того, чтобы ввести первый энергоблок в эксплуатацию к маю 2013 года, если, конечно, все промежуточные этапы завершатся в срок", - заявил он.