В апреле цены выросли на 0,7% - в 1,9 раза меньше, чем в марте, и вдвое меньше, чем в прошлом апреле
Федеральная служба государственной статистики
В апреле цены выросли на 0,7% - в 1,9 раза меньше, чем в марте, и вдвое меньше, чем в прошлом апреле Инфляция в годовом выражении (за 12 месяцев) составила 13,2% против 14% в марте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В апреле цены выросли на 0,7% - в 1,9 раза меньше, чем в марте, и вдвое меньше, чем в прошлом апреле
Федеральная служба государственной статистики
 
 
 
Инфляция в годовом выражении (за 12 месяцев) составила 13,2% против 14% в марте
Федеральная служба государственной статистики
 
 
 
В прошлом году в это время цены, наоборот, разгонялись: с 13,3% за год по март до 14,3% по апрель
Федеральная служба государственной статистики

В апреле цены выросли на 0,7% - в 1,9 раза меньше, чем в марте, и вдвое меньше, чем в прошлом апреле, сообщил Росстат. Инфляция в годовом выражении (за 12 месяцев) составила 13,2% против 14% в марте. В прошлом году в это время цены, наоборот, разгонялись: с 13,3% за год по март до 14,3% по апрель.

Продавцы осознают, что пересидеть кризис не получится, и начинают снижать цены вслед за падающим спросом, прокомментировал "Ведомостям" экономист "Траста" Евгений Надоршин. Торможение цен связано с адаптацией розницы к снижающимся доходам населения, уточняет экономист Центра развития ГУ-ВШЭ Оксана Осипова: они стали падать с ноября, однако спрос рос еще три месяца - люди закупались впрок. В IV квартале доходы упали на 2,6%, а розничный оборот вырос на 8,6%; в январе при падении доходов на 8,4% розница прибавила 3,4%. За январь - март оборот розницы сократился на 1,1%, а доходы - на 2,3%. Во II квартале снижение доходов продолжится и это отразится на инфляции - она будет ниже, чем в апреле - июне прошлого года (3,8%), считает Осипова.

Однако в III квартале рост цен восстановит прошлогоднюю скорость, а в IV может ее превысить, продолжает Осипова: "Замедление роста цен - временно". По ее прогнозу, к концу года цены вырастут на 15%. Рост цен вернется, согласен Надоршин: по мере стабилизации экономики предприятия более склонны повышать цены, чем выпуск.

Эффект девальвации исчерпан, и начался длительный тренд снижения цен, возражает Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Спрос продолжит снижаться: рост цен на нефть после трехкратного падения слишком скромен для разгона доходов и инфляции. По ее оценке, к концу года инфляция снизится до 9%. Прогноз Минэкономразвития - 13%.