Капитализация "Газпрома" превысила 300 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Капитализация "Газпрома" превысила 300 млрд долларов
 
 
 
Капитализация "Газпрома" превысила 300 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Капитализация ОАО "Газпром" по текущим рыночным ценам в РТС превысила 300 млрд долларов.

По состоянию на 15:36 по московскому времени цена последней сделки с акциями газового гиганта в РТС составила $12,7 за штуку, установив очередной рекорд, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Учитывая, что уставный капитал "Газпрома" состоит из 23 млрд 673 млн 512,9 тыс. акций, рыночная капитализация, исходя из цены последней сделки, составляет $300,65 млрд.

В рублевом секторе - на ММВБ и на биржевом рынке РТС - этот уровень цен был достигнут несколько ранее. К 15:36 по московскому времени они составили 344,45 рублей и 344,05 рублей соответственно.

"Газпром" стал третьим по капитализации среди мировых компаний

Таким образом, на сегодняшний день больше "Газпрома" только Exxon Mobil - капитализация 381 млрд долларов, General Electric - 358 млрд долларов. Третье место занимает "Газпром" - 300,65 млрд долларов, затем Microsoft - 246 млрд долларов.

Российский газовый концерн имеет все поводы для оптимизма. Соглашения с немецкими партнерами, заключенные и планируемые, позволят компании увеличить свое присутствие на рынке сбыта в Германии и ЕС.

Как заявил 25 апреля на российско-германском саммите в Томске зампредправления "Газпрома" Александр Медведев, капитализация российского газового гиганта в ближайшие 10-15 лет с учетом эффективности операций и консолидации нефтяного и электроэнергетического бизнеса составит порядка 1 трлн долларов.

"После того, как мы войдем в клуб компаний с 300-миллиардной капитализацией, с учетом повышения эффективности нашей работы, а также консолидации нефтяного и электроэнергетического бизнесов, цифра капитализации в 1 трлн не будет каким-то воображаемым порогом", - заявил Медведев.