Француз поплатился свободой за свой преуспевающий бизнес в Киеве
Архив NEWSru.com
Француз поплатился свободой за свой преуспевающий бизнес в Киеве
 
 
 
Француз поплатился свободой за свой преуспевающий бизнес в Киеве
Архив NEWSru.com

После развала СССР и крушения коммунизма французские предприниматели, проникнутые духом первооткрывателей, устремились в бывшие советские республики, чтобы в полной мере воспользоваться перспективами, которые открывало освоение новых рынков. Однако мало кто из них преуспел. Самые ловкие продержались немного дольше других, но и с ними судьба обошлась жестоко. Именно так произошло с 60-летним французским адвокатом Жаном Панье: столкнувшись с тем, кто был сильнее его, он уже третий год сидит в Киеве в тюрьме и потерял все свое богатство, пишет французская Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

В 2002 году, через 10 лет после своего приезда в Киев, Панье, который, по словам его друзей, занимался недвижимостью, сколотил крупный капитал в размере более 4 млн евро. Большинство этих средств было вложено в большие квартиры в центре Киева, которые он сдавал частным компаниям. В Киеве он даже женился, и у него родился ребенок, правда, брак оказался недолговечным. Иногда Панье, благодаря знакомой женщине-адвокату, помогал французским фирмам, желавшим "пустить корни" в Киеве.

Поворот в его судьбе наступил в декабре 2002 года, когда Жан Панье вступил в конфликт с одной из фирм-арендаторов, не вносившей плату за аренду квартиры. Суд удовлетворил его иск, но ему не удалось найти судебного исполнителя для осуществления вердикта суда о выселении неплательщиков. Разгневанный предприниматель решил сделать это сам. Обнаружив дверь запертой, он взломал замок и убедился, что в квартире расположилась не одна, а сразу три фирмы. Он конфисковал их компьютеры и документацию.

Панье обвинили в краже и посадили за решетку, но вскоре он был освобожден благодаря вмешательству своей сотрудницы и вернул компьютеры. Часть же документов пропала: их сжег шофер. И тут бизнесмен узнал, что директор одной из фирм, устроивших свои офисы в принадлежащей ему квартире, приходится зятем бывшему украинскому министру.

Дальше все происходит как в романе Кафки, пишет Liberation. Директор компании подает в суд. Он обвиняет Жана Панье в том, что тот нанес фирме ущерб, похитив оригинал крупного контракта, заключенного в рамках программы ООН по Ираку "Нефть в обмен на продовольствие". По иронии судьбы разбирательство началось в марте 2003 года, когда американские войска уже вступили на иракскую землю и реализация этого контракта (утерянный экземпляр которого, естественно, был не единственным) в любом случае оказалась под вопросом.

В августе того же года киевский суд приговорил Жана Панье к 8,5 годам лишения свободы и выплате компенсации пострадавшей стороне в размере 4,2 млн долларов, что было равно стоимости всего его имущества. Бывшая жена Панье пытается спасти хотя бы половину имущества экс-супруга и за это подвергается различного рода запугиваниям. По тем же причинам адвокат обвиняемого отказалась защищать его.

Теперь Жан Панье остался наедине с пенитенциарной системой, пороки которой известны: перенаселенность камер, неистребимый туберкулез... Все свои возможности он уже исчерпал, и теперь ему остается только обратиться в Европейский суд в Страсбурге. "Конечно, он совершил ошибки, но нигде в мире человека не наказывают восемью годами тюрьмы за взлом двери квартиросъемщика", - отмечает его друг Лионель Бангесмия, который создал во Франции Комитет за освобождение Жана Панье.