Касьянов выступил в защиту интеллектуальной собственности
Архив NEWSru.com
Касьянов выступил в защиту интеллектуальной собственности
 
 
 
Касьянов выступил в защиту интеллектуальной собственности
Архив NEWSru.com

Предложения по созданию отечественных механизмов противодействия пиратской деятельности рассматривались во вторник на первом заседании правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности.

Открывая его, председатель правительства РФ Михаил Касьянов отметил, что "в этой сфере в настоящее время царит хаос и творится беззаконие". А защита интеллектуальной собственности, по его словам, "с каждым днем все больше высвечивается в общественном мнении как негативная". "И такая оценка общественности оправдана", - отметил премьер-министр.

Глава Минпечати Михаил Лесин в интервью "Российской газете" особо отметил "стремление власти создать условия для развития легального рынка интеллектуальной собственности". Правда, первые шаги сделаны лишь в конце 2002 - начале 2003 года. Были приняты поправки к Патентному закону, законам о товарных знаках, об охране компьютерных программ. За нарушение этих законов ужесточено уголовное наказание. "Проблемой пока остается внесение необходимых корректив в Гражданский кодекс", - подчеркнул министр.

По данным Лесина, в России "работают тысячи производств, целая теневая индустрия с отработанными связями по поставке сырья и материалов, налаженными каналами мгновенного получения экземпляров аудио- и видеоновинок, массовым тиражированием и разветвленной сетью сбыта". Только в прошлом году доля пиратской видеопродукции составила более 80% рынка, аудиопродукции - около 85%, сообщает ИТАР-ТАСС. Общий оборот "пиратского" сектора эксперты оценивают около миллиарда долларов в год.