Ирак возобновит экспорт нефти
Архив NTVRU.com
Ирак возобновит экспорт нефти Решение было принято на заседании совета министров Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак возобновит экспорт нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Решение было принято на заседании совета министров Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководящие круги ОПЕК сразу приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении нефтяных экспортных поставок
Архив NTVRU.com

Ирак возобновит экспорт нефти в полночь 7 мая. Как сообщает РИА "Новости", соответствующее решение было принято в воскресенье на заседании совета министров Ирака.

В знак солидарности с борьбой народа Палестины Ирак прекратил 8 апреля поставки своей нефти "странам, поддерживающим Израиль" сроком на один месяц или "до полного вывода израильских войск с палестинских территорий". Как отмечалось на заседании совета министров, ни одна арабская нефтедобывающая страна не последовала его примеру и попытка Ирака повлиять на Израиль и США не увенчалась успехом.

22 апреля иракский лидер обратился к другим странам арабского мира с предложением прекратить поставки нефти-сырца США и Израилю, однако никто из мусульманских стран-нефтедобытчиков не пошел на предложение Хусейна. Более того, крупнейший экспортер нефти в рамках ОПЕК и второй после России в мире - Саудовская Аравия - открыто заявила, что не намерена применять так называемое нефтяное оружие в разрешении палестино-арабского конфликта. Эр-Рияд был поддержан Кувейтом, а также другими странами-членами ОПЕК и руководством мирового нефтяного картеля.

Руководящие круги Организации стран - экспортеров нефти, впрочем, сразу приветствовали решение кабинета министров Ирака о возобновлении нефтяных экспортных поставок. В генеральном секретариате ОПЕК в Вене считают, что, несмотря на то что Ирак работает по особой программе "Нефть в обмен на продовольствие", он, как член ОПЕК, должен согласовывать свои шаги с партнерами по картелю и не допускать решений, идущих вразрез с общей политикой и стратегией ОПЕК.