Шотландский виски признан лучшим объектом для инвестиций
Pixabay.com
Шотландский виски признан лучшим объектом для инвестиций
 
 
 
Шотландский виски признан лучшим объектом для инвестиций
Pixabay.com

Инвестиции в редкие сорта шотландского виски принесли гораздо больше выгоды, чем вложения в другие виды продукции и имущества: произведения искусства, вино, раритетные автомобили или недвижимость. За последний год виски принес инвесторам доход в 40%. Об этом говорится в представленном в среду исследовании благосостояния The Wealth Report 2019 международной консалтинговой компании Knight Frank.

В докладе обращается внимание на увеличение продаж произведенного в Шотландии виски в такие страны, как Индия (рост на 44%), Китай (35%) и Сингапур (24%), при этом 30% экспорта приходится на односолодовый вид напитка. Эксперты полагают, что именно виски-туризм стал одной из главных причин запуска в 2018 году прямого авиарейса между Пекином и Эдинбургом. Однако конкретные цифры по въезду "алкотуристов" авторы исследования не приводят.

В Knight Frank напоминают, что именно в ноябре 2018 года был установлен мировой рекорд стоимости виски. На устроенных аукционом Christie"s торгах бутылка виски The Macallan, которая была подвергнута дистилляции в 1926 году и бутилирована спустя 60 лет, ушла с молотка за 1,2 млн фунтов стерлингов (1,5 млн долларов), передает ТАСС.

Газета The Times в связи с этим писала о том, что цена бутылки крепкого напитка, произведенного на той же винокурне The Macallan в 2011 году по случаю свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, составляла 150 фунтов (200 долларов). Сейчас же, по информации издания, на аукционах за нее платят по 3 тысячи фунтов стерлингов (4 тыс. долларов).

"Рынок редких и винтажных бутылок продемонстрировал чрезвычайный рост за последние 10 лет как с точки зрения продаваемых объемов, так и цен на него", - сказал Энди Симпсон, основатель компании Rare Whisky 101, которая отслеживает инвестиционную привлекательность этого напитка.

Сравнительный анализ роста цен на редкие сорта виски и других объектов для инвестиций за последний год и десятилетие показывает, что для виски он составил 40% и 582% соответственно. Монеты подорожали на 12% и 193%, вино - на 9% и 147%, произведения искусства - на 9% и 158%, часы - на 5% и 73%, автомобили - на 2% и 258%. Цены на элитную недвижимость в центре Лондона упали на 4,4% за последний год, а на драгоценности - на 5%, однако в перспективе десятилетия показали рост на 52% и 112% соответственно.