Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев
Reuters
Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев
 
 
 
Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев
Reuters

На зачистку банковского сектора, которой сейчас активно занимается ЦБ, потребуется еще два года, а многие банки - это "потемкинские предприятия". Об этом в понедельник рассказал в интервью агентству Reuters заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

С 2013 года в России отозваны 292 банковские лицензии. В прошлом году с рынка было убрано 97 банков, в том числе шесть из первой сотни, это рекорд с 1998 года. Если в дальнейшем зачистка продолжится в том же темпе, то в 2019 году в России останется около 400 кредитных организаций, сообщил зампред ЦБ.

"Наша работа по очистке банковской системы иногда гораздо больше похожа на работу финансового следователя, следователя в сфере финансовых преступлений, чем работу современного банковского регулятора, который проверяет, достаточно ли капитализирован банк или нет", - подчеркнул Поздышев.

В Банке России, по его словам, считают, что бегству недобросовестных банкиров из страны нужно препятствовать на законодательном уровне. Для этого, как заявил зампред, нужно создать нормы, которые не позволят таким банкирам покидать пределы страны.

Пока же у российских властей редко получается привлечь к ответственности лиц, причастных к мошенничеству или банкротству банков.

"У банков часто есть влиятельные покровители, и это все сильно осложняет. Мы запустили этот процесс, и нужно довести его до логического завершения. Если мы остановимся, то банковская система вновь немедленно вернется обратно, в тень", - также отметил он.

При этом, как сообщил высокопоставленный представитель ЦБ, по итогам 2016 года ЦБ был вынужден заткнуть "дыры" на 600 млрд рублей в балансах около 100 банков, которые лишились лицензии в прошлом году.

Самыми распространенными криминальными схемами ЦБ назвал кредитование компаний, у которых нет никакого реального бизнеса, выдача фиктивных кредитов физическим лицам, а также мошенничество с использованием ценных бумаг.

Отметим, в начале февраля председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказывала в интервью ТАСС, что изначально планировалось завершить процесс за три года. Этому помешали объективные обстоятельства, связанные со спадом экономики и ухудшением активов банков. Однако половина пути оздоровления банковского сектора РФ уже пройдена, подчеркнула тогда Набиуллина. "Активное оздоровление" банковского сектора, по ее словам, будет идти еще несколько лет.