Праздника с отключением не будет: "Нафтогаз" рассчитался с Россией за февраль
НТВ
Праздника с отключением не будет: "Нафтогаз" рассчитался с Россией за февраль "Газпром" сам подтвердил, что "Нафтогаз" полностью рассчитался за поставки "голубого топлива"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Праздника с отключением не будет: "Нафтогаз" рассчитался с Россией за февраль
НТВ
 
 
 
"Газпром" сам подтвердил, что "Нафтогаз" полностью рассчитался за поставки "голубого топлива"
Первый канал
 
 
 
Россия приостановит поставки газа на Украину, а возможно, и европейским потребителям, если 7 марта не будет произведена оплата поставленного газа, - заявил накануне премьер-министр России Владимир Путин
government.ru

Россия приостановит поставки газа на Украину, а возможно, и европейским потребителям, если 7 марта не будет произведена оплата поставленного газа, заявил накануне премьер-министр России Владимир Путин. Переходить к крайним мерам не понадобилось. НАК "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с "Газпромом" за полученный в феврале газ. Однако, по мнению экспертов, уже к июню украинская сторона не сможет платить за российский газ. И судя по заявлению премьера, пострадавшими снова могут остаться европейские страны, пишет в пятницу РБК daily.

"Газпром" сам подтвердил, что "Нафтогаз" полностью рассчитался за поставки "голубого топлива". Ранее НАК сообщила, что перечислила "Газпрому" 310 млн долларов, а чуть позже еще 50 млн долларов. В соответствии с новым российско-украинским газовым контрактом "Нафтогаз" должен рассчитаться по факту поставки газа до 7-го числа каждого следующего месяца. В случае если он затянет с расчетами, стороны могут перейти на 100-процентную авансовую систему на срок всего контракта.

Напомним, в прошедшие дни Служба безопасности Украины (СБУ) развила активную деятельность по возвращению RosUkrEnergo (RUE) 11 млрд куб. м газа, которые пытается оформить на себя "Нафтогаз". СБУ возбудила уголовное дело о присвоении 6,3 млрд куб. м газа в отношении должностных лиц НАК.

В рамках расследования был арестован замначальника одного из отделов Энергетической таможни Тарас Шепитько, который попытался спорный газ растаможить. Позже сотрудники безопасности провели обыск в здании "Нафтогаза", а затем (несмотря на приостановление судом уголовного дела против НАК) и его "дочки" "Укртрансгаза", пытаясь найти документы, касающиеся этих 11 млрд куб. м.

Премьер Украины Юлия Тимошенко назвала действия спецслужб "коррупционными и циничными". Она подчеркнула, что СБУ пыталась парализовать деятельность "Нафтогаза", разрушить программу обеспечения Украины газом и сорвать расчеты НАК с "Газпромом".

Благополучие дальнейших расчетов "Нафтогаза" с "Газпромом" во многом зависит от судьбы спорных 11 млрд куб. м, уверен эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. Если его все-таки "отобьет" RUE, то "Нафтогазу" понадобится больше дорогого российского газа, расплатиться за который он уже не сможет. Это будет иметь и политические последствия - Юлия Тимошенко скорее всего потеряет свое кресло. Однако более вероятно, что газ RUE достанется "Нафтогазу". В этом случае он сможет разбавлять им газпромовское голубое топливо. При этом президент страны Виктор Ющенко потеряет главного спонсора - основного владельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, что даст Тимошенко больше шансов на президентство.

Даже если спорные 11 млрд куб. м газа достанутся "Нафтогазу", это не спасет его от проблем с оплатой за российский газ, уверен директор Института Украины Евгений Минченко.

Примерно к июню дешевый газ кончится, иссякнут запасы газа в ПХГ Украины, и "Нафтогаз" будет вынужден увеличить закупку газа у "Газпрома". А учитывая состояние украинской экономики и самой НАК, дефолт последней неизбежен. Если же RUE вернет свой газ, то очередной газовый кризис произойдет еще раньше. Россия снова пригрозит отключением газового вентиля. Тогда Киеву придется прибегнуть к нефинансовой оплате. И скорее всего дело снова вернется к украинской газотранспортной системе, и украинскому правительству останется только согласиться отменить запрет на ее приватизацию, считает Минченко.