В международном рейтинге соблюдения прав собственности Россия занимает одно из последних мест
RTV International
В международном рейтинге соблюдения прав собственности Россия занимает одно из последних мест
 
 
 
В международном рейтинге соблюдения прав собственности Россия занимает одно из последних мест
RTV International

В новом международном рейтинге соблюдения прав собственности Россия занимает 63-е место. По этому показателю Россия оказалась в нижней части списка из 70 крупнейших стран мира. По мнению экспертов, в России лучшего оставляют желать все составляющие индекса защиты прав собственности: политическая и судебная обстановка, защита прав на материальную и интеллектуальную собственность.

Американский "Альянс за права собственности" подготовил очередное исследование по вопросу гарантии защиты прав собственности в разных странах мира. Всего было исследовано 70 стран мира. При составлении "международного индекса прав собственности" учитывались такие аспекты, как независимость судебной власти, доверие бизнеса к судам, политическая стабильность, коррупция, законодательная защищенность частной собственности, удобство регистрации и перерегистрации собственности, доступность кредитов, а также различные вопросы защиты интеллектуальной собственности.

На основе этих показателей и выставлялся сводный индекс: максимум 10 баллов – для наиболее защищенных прав собственности, минимум 0. Первые три места в рейтинге достались Норвегии (8,3), Нидерландам (8,2) и Дании (8,1). Такой же индекс как и Дания получили Швеция, Новая Зеландия, Великобритания, Германия и Австралия. Замыкают десятку стран, в которых собственники могут чувствовать себя наиболее спокойно, Швейцария (8) и Австрия (8). Канада и США заняли 15-ое и 16-ое места с индексом в 7,4.

Россия же оказалась в самой последней группе стран. Ее общий индекс составляет лишь 3,2, с которым ей удалось занять лишь 63-е место, попав в одну группу с такими странами как Пакистан и Нигерия, Гватемала, Кения. Украина по уровню обеспечения прав собственности опережает Россию на пять позиций и занимает 58-ое место.

По десятибалльной шкале эксперты оценили "судебную и политическую ситуацию" в 1,9, "защиту материальной собственности" в 4,2, а "защиту интеллектуальной собственности" в 3,7. При этом самые низкие оценки получили такие параметры как "уверенность в судах" – 0, "защита авторских прав" – 0,9, "независимость судебной системы" – 2,1.

Единственное, в чем Россия может похвастаться неплохими результатами, - это равенство полов при обеспечении прав собственности – здесь Россия заняла 45-ое место с показателем 8,1.