Новый закон о нефтяной промышленности Ирака, проходящий утверждение в парламенте, предусматривает пересмотр всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
Новый закон о нефтяной промышленности Ирака, проходящий утверждение в парламенте, предусматривает пересмотр всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна В числе месторождений, попавших в две первые категории, оказалось и "Западная Курна-2", которую контролирует "Лукойл"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый закон о нефтяной промышленности Ирака, проходящий утверждение в парламенте, предусматривает пересмотр всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
В числе месторождений, попавших в две первые категории, оказалось и "Западная Курна-2", которую контролирует "Лукойл"
RTV International
 
 
 
Американская ConocoPhillips и "Лукойл" заключили соглашение, в соответствии с которым американцы купят до 20% акций компании, а также долю в 17,5% в консорциуме, разрабатывающем "Западную Курну-2"
НТВ

"Лукойл" может лишиться крупного нефтяного месторождения в Ираке, сообщает газета "Время новостей". Новый закон о нефтяной промышленности Ирака, проходящий утверждение в парламенте, предусматривает пересмотр всех договоров, заключенных режимом Саддама Хусейна. Под удар может попасть и российский "Лукойл", владеющий долей в месторождении "Западная Курна-2". Надежда у российской компании только на американцев, которые уже получили долю в предприятии.

Законопроект о регулировании нефтяной отрасли, по словам официальных лиц в Ираке, будет принят парламентом до конца марта. Как пишет "Время новостей", в законопроекте перечислены 51 месторождение и 65 разведочных блоков поделены на четыре категории. К первой категории отнесены 27 разрабатываемых месторождений, ко второй - месторождения с подтвержденными запасами, находящиеся рядом с месторождениями первой категории, к третьей - все прочие месторождения, которыми будет распоряжаться министерство нефти Ирака или правительство Курдистана на подконтрольной ему территории, к четвертой - разведочные блоки. По словам знакомого с законопроектом эксперта, первые две категории будет контролировать иракская национальная нефтяная компания, которую еще предстоит создать.

В числе месторождений, попавших в две первые категории, оказалось и "Западная Курна-2", которую контролирует "Лукойл". Доказанные извлекаемые запасы составляют около 6 млрд баррелей нефти. Капвложения в его разработку составляют около 3,7 млрд долларов. Месторождение разрабатывается на условиях соглашение о разделе продукции, оператором является консорциум, в котором "Лукойлу" принадлежит доля в 68,5%, "Зарубежнефти" и "Машиноимпорту" - по 3,25%, министерству нефти и газа Ирака - 25%.

В настоящий момент в "Лукойле" не комментируют возможные последствия принятия нового закона, однако, как пишет газета "Время новостей", чувствует себя в этом отношении достаточно спокойно, так как еще в 2005 году заручились поддержкой американцев. Американская ConocoPhillips и "Лукойл" заключили соглашение, в соответствии с которым американцы купят до 20% акций компании, а также долю в 17,5% в консорциуме, разрабатывающем "Западную Курну-2". Первый пункт уже выполнен, второй - пока нет, так как компании ожидают подтверждения контракта.

Кроме того, может помочь российской компании и то, что она успела наладить неплохие отношения с новым иракским правительством. В рамках сотрудничества компания обучала студентов из Багдада в российских вузах и, по некоторым данным, поставляла топливо в Ирак.

Во вторник 6 марта президент компании "Лукойл" Вагит Алекперов сообщил, что группа специалистов в конце марта - начале апреля планирует совершить рабочую поездку в Ирак для проведения переговоров о реализации проекта "Западная Курна-2", передает "Интерфакс". По его мнению, "Лукойл" сможет приступить к работе на месторождении в течение 26 месяцев. По словам Алекперова, компания постоянно ведет диалог с правительством провинции на юге Ирака. "Компания готова для скорейшей реализации данного проекта", - отметил он.