Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) продолжает перекрывать лазейки для манипулирования рынком. Подготовленный с участием экспертов комиссии проект закона об инсайдерской информации позволяет начинать уголовное преследование эмитентов или брокеров, заподозренных в утечке или использовании закрытой информации. За рубежом это давно тяжелое обвинение, грозящее многолетним заключением и миллионными штрафами. Однако в России проблемой манипулирования рынком интересовались мало. У нас использование закрытой информации для манипулирования ценами и получения выгоды ничем не ограничено.

Российские эксперты полагают, что большинство брокерских компаний используют инсайдерскую информацию при работе с крупными заказчиками. "Инсайд наверняка использовался при недавней скупке региональных АО-энерго. Без инсайда не обходятся и сделки по акциям РАО ЕЭС, которые на волне обсуждения законопроектов о реформировании электроэнергетики начинают себя вести достаточно непредсказуемо", - говорят они. "Ведомости" отмечают, что достаточно легко заработать деньги, заранее зная, что против топ-менеджера какого-нибудь уважаемого эмитента будет возбуждено уголовное дело. Неважно, дойдет ли оно до суда - у обладателя инсайдерской информации будет достаточно времени, чтобы взять банк.

Еще два с половиной года назад зампред банковского комитета Госдумы и член коллегии ФКЦБ Владимир Тарачев вносил на рассмотрение депутатов аналогичный законопроект, но он не нашел поддержки в правительстве и не дошел даже до первого чтения. Новый вариант написанного Тарачевым совместно с экспертами ФКЦБ закона бюджетный комитет Госдумы рассмотрит до конца марта.

Законопроект определяет инсайдерскую информацию как "любые нераскрытые сведения, относящиеся к ценным бумагам и операциям с ними, а также эмитенту этих ценных бумаг и осуществляемой им деятельности, раскрытие которых может оказать существенное влияние на рыночную цену указанных ценных бумаг".

Согласно проекту, уголовное дело может быть начато против любых лиц или организаций, обладающих инсайдерской информацией, если ФКЦБ заподозрит, что они передавали эти сведения третьим лицам или, руководствуясь "секретными" данными, совершали какие-либо сделки. Преступлением является даже выдача на основе инсайда рекомендаций о купле-продаже акций. Чтобы ФКЦБ было легче обнаружить нарушителей, законопроект обязывает всех профучастников рынка ценных бумаг ежедневно докладывать комиссии обо всех сделках, заключенных накануне.

Участники рынка шокированы инициативой регулятора и жесткостью законопроекта. Все, на что они надеются, что закон не будет принят в таком виде.