Новое массовое явление в приграничных районах Германии: их жители из-за высоких цен на немецких бензоколонках все чаще ездят заправляться в соседние страны
Архив NEWSru.com
Новое массовое явление в приграничных районах Германии: их жители из-за высоких цен на немецких бензоколонках все чаще ездят заправляться в соседние страны В последние недели цены на бензин взлетели в Германии до рекордно высоких отметок. Сегодня один литр бензина с октановым числом 95 стоит в среднем 1 евро и 16 центов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новое массовое явление в приграничных районах Германии: их жители из-за высоких цен на немецких бензоколонках все чаще ездят заправляться в соседние страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последние недели цены на бензин взлетели в Германии до рекордно высоких отметок. Сегодня один литр бензина с октановым числом 95 стоит в среднем 1 евро и 16 центов
Архив NEWSru.com
 
 
 
За один литр дизельного горючего приходится платить 97 центов. Столь высоких цен Германия не знала за всю свою историю
Архив NEWSru.com

Новое массовое явление в приграничных районах Германии: их жители из-за высоких цен на немецких бензоколонках все чаще ездят заправляться в соседние страны. В последние недели цены на бензин взлетели в Германии до рекордно высоких отметок. Сегодня один литр бензина с октановым числом 95 стоит в среднем 1 евро и 16 центов. За один литр дизельного горючего приходится платить 97 центов. Столь высоких цен Германия не знала за всю свою историю.

Основная причина этого - ситуация на мировом рынке энергоносителей, где нефть из-за конфликта вокруг Ирака неуклонно дорожает. Тем не менее, в других европейских странах бензин стоит дешевле.

И в приграничных районах владельцы немецких бензоколонок не могут ничего противопоставить конкуренции со стороны зарубежных производителей. С недавних пор жители немецкого города Ахена, что на границе с Бельгией, ездят за бензином на бельгийские заправки. Автомобилисты Франкфурта-на-Одере предпочитают заправляться в Польше, а водители из Саарбрюккена - во Франции. Жители немецкого Трира заправляются бензинов в Люксембурге.

Как отмечает Deutsche Welle, экономные немцы предпочитают сделать крюк в 50-60 км, но не платить за литр топлива больше доллара. Особенно много таких среди коммивояжеров, таксистов или маклеров, которые вынуждены большую часть рабочего дня проводить за рулем и для которых расходы на топливо очень значительны. Экономия невелика, но по нынешним тяжелым временам немцы считают каждую монетку.

По оценкам Общегерманского автомобильного клуба ADAC, в некоторых приграничных странах можно на литре бензина сэкономить 12-15 центов. "Если заправляешь полный бак, 40-60 литров, то уже выходит неплохая экономия" - говорит эксперт клуба Юрген Альбрехт.

Цены на бензин в Германии выше, прежде всего, из-за огромных налогов. После прихода к власти правительства социал-демократов и "зеленых" был введен еще и так называемый "экологический налог", который повышался четыре года подряд. В результате государство забирает сейчас около 70% от розничной цены одного литра бензина. А нефтяные концерны, стремясь заработать, пользуются любым предлогом, чтобы повысить свои тарифы - например, нынешней напряженностью вокруг Ирака.

Пока немецкие автомобилисты радуются каждому сэкономленному на заграничном бензине евро, владельцы немецких заправок в приграничных регионах, в свою очередь, подсчитывают убытки. Некоторые из них потеряли в последние месяцы до 80% своих клиентов.