Борьба между Счетной палатой и Минфином за реформу государственного финансового контроля в ближайшее время приобретет новую остроту
Архив NTVRU.com
Борьба между Счетной палатой и Минфином за реформу государственного финансового контроля в ближайшее время приобретет новую остроту Концепция, подготовленная в Минфине и одобренная правительством, сводит на нет все усилия палаты по расширению своих полномочий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борьба между Счетной палатой и Минфином за реформу государственного финансового контроля в ближайшее время приобретет новую остроту
Архив NTVRU.com
 
 
 
Концепция, подготовленная в Минфине и одобренная правительством, сводит на нет все усилия палаты по расширению своих полномочий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ведомство Степашина предложило свой вариант концепции, в которой полномочия Минфина были значительно урезаны
Архив NTVRU.com

Похоже, что борьба между Счетной палатой и Министерством финансов за реформу государственного финансового контроля в ближайшее время приобретет новую остроту. В понедельник замминистра финансов Алексей Улюкаев объявил, что правительство подготовило проект концепции государственного финансового контроля. Счетной палате, как только она ознакомится с этим документом, не останется ничего другого, как перейти в наступление. Концепция, подготовленная в Минфине и одобренная правительством, сводит на нет все усилия палаты по расширению своих полномочий, и даже встреча с Путиным Степашину не помогла, считает "Время новостей".

Никаких принципиальных изменений минфиновская концепция в себе не несет, и распределение сил остается таким же, как и сейчас. Счетная палата действует на основании закона "О Счетной палате" и осуществляет внешний финансовый контроль, являясь, в сущности, органом парламентского аудита. Минфин при помощи своих контрольно-ревизионных управлений в регионах занимается как внутренним, так и внешним финансовым контролем, сосредоточивая в своих руках практически всю полноту контрольных функций.

"Нет смысла передавать Счетной палате функции, которые сейчас успешно выполняют контрольно-ревизионное управление Минфина и Казначейство", - подводит итог первый заместитель министра финансов Алексей Улюкаев.

Ведомство Степашина тем временем предложило свой вариант концепции, в которой полномочия Минфина были значительно урезаны. По словам руководителя департамента государственного финансового контроля Минфина Александра Ахполова, предложения СП фактически превращают контрольно-ревизионные управления в органы проверки самого Минфина и лишают управление возможности проверять целевое расходование государственных средств различными министерствами и ведомствами.

Счетная палата, со своей стороны, настаивает, что КРУ - лишний элемент в системе финконтроля. "Куда идут деньги, и так проверяет казначейство", - считают в ведомстве Степашина. По мнению аудиторов, Минфин, проверяющий расходование денег Минфином же - нонсенс.

Противостояние это обещает быть жарким и долгим: Счетной палате для изменения своих полномочий нужны изменения в закон, а для свою точку зрения необходимо донести не только до президента, но и до депутатов. Если же поправки Степашина будут приняты, то Счетная палата, получив право контролировать практически все государственные финансы, станет, возможно, одним из самых влиятельных государственных структур в стране, прогнозирует "Независимая газета".