В пятницу, 6 июня, в центральном офисе "Сбербанка" на улице Вавилова в Москве проходит годовое общее собрание акционеров. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы более 78% акций
Moscow-Live.ru
В пятницу, 6 июня, в центральном офисе "Сбербанка" на улице Вавилова в Москве проходит годовое общее собрание акционеров. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы более 78% акций
 
 
 
В пятницу, 6 июня, в центральном офисе "Сбербанка" на улице Вавилова в Москве проходит годовое общее собрание акционеров. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы более 78% акций
Moscow-Live.ru

В пятницу, 6 июня, в центральном офисе "Сбербанка" на улице Вавилова в Москве проходит годовое общее собрание акционеров. Для участия в собрании зарегистрировались владельцы более 78% акций.

Наблюдательный совет "Сбербанка" по его итогам обновился более чем на треть: из семнадцати членов набсовета шесть - новички. В состав совета впервые вошли почетный профессор Высшей школы экономики в Москве, директор Института фундаментальных междисциплинарных исследований при Высшей школе экономики Мартин Грант Гилман, главный аудитор ЦБ РФ Валерий Горегляд, руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич, почетный директор McKinsey Питер Кралич, член наблюдательного совета ВТБ, бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян и консультант по инвестициям и корпоративному управлению Надя Уэллс.

Президент "Сбербанка" Герман Греф вышел к акционерам в Google Glass, с помощью которых зачитывал свою речь. Греф позже пояснил, что "Сбербанк" является партнером Google.

С помощью продвинутого гаджета Греф говорил полтора часа без перерыва, рассказали "Ведомости". Он провел презентацию результатов госбанка за прошлый год, расхаживая по сцене, и рассказал о том, что за год госбанку удалось значительно снизить количество сбоев IT-систем.

"Сбербанк" продолжает переформатировать офисы, снижается количество очередей. В рознице госбанк руководствовался "принципом пяти" - быстро, просто, доступно, надежно, удобно. Греф рассказал, как в прошлом году министр финансов позвонил ему и сказал, что они решили поддержать банки и выделить 150 млрд рублей. Греф ответил министру: "Не тратьте деньги. Нам это погоды не сделает".

В течение пяти лет каждый сотрудник Сбера стал зарабатывать больше в 3,5 раза, похвастался Греф. Средняя зарплата в "Сбербанке" - 31 500 руб., в Москве и Питере оклады выше.

Когда Греф рассказал о том, что пользоваться интернет-банком могут даже пожилые люди, обращаясь при этом к главе Центробанка Игнатьеву и зампред правлению "Сбербанка" Беле Златкис, зал зааплодировал.

Впервые на собрании акционеров выступили миноритарии, такие, как представитель фонда East Capital (владеет 4,8% акций "Сбербанка") и ребенок-акционер банка. "Что будет, когда уйдет Греф?" - этом вопросом был озабочен представитель фонда Айварас Абромавичус. Он заявил, что одним из пожеланий акционера является обеспечение преемственности политики банка в том случае, если Греф покинет свой пост.

Греф ответил, что намерен подготовить потенциального преемника на случай своего ухода с поста председателя правления банка: "Моя задача - подготовить вам выбор. По нашим стандартам должно быть два преемника на любую позицию у каждого человека в банке. Я в том числе должен подготовить себе потенциального преемника", - цитирует его "Интерфакс".

Юный акционер мальчик Данила посоветовал Грефу "способствовать распространению финансовой грамотности" и попросил госбанк открыть детский журнал "Юный банкир". Другой миноритарий вышел поздравить всех с днем рождения Пушкина и призвал акционеров не загружать свои сумки едой в холле, где накрыты столы.

Отвечая на некоторые вопросы миноритариев, Греф сообщил, что сейчас очень остро стоит вопрос ликвидности, дефицит нарастает. На вопрос о том, будут ли расти на рынке ставки дальше, президент госбанка ответил "тренд повышательный".

На вопрос о том, уйдет ли банк с украинского рынка, Греф ответил: "Очень надеюсь, что нет. Надеюсь, что ситуация в Украине будет разрешаться". "Сбербанк" будет оставаться на Украине "столько, насколько позволит ситуация", заявил он. - Очень надеюсь, что ситуация на Украине будет разрешаться, и наши отношения с Украиной будут улучшаться". Пока ситуация на Украине не стабилизируется, сложно говорить и о стабилизации экономической ситуации в России, считает глава банка.

"Сбербанк" готов принять участие в финансировании строительства газопровода "Сила Сибири". Как рассказал Герман Греф, "пока мы не получали приглашение по участию в финансировании, но если получим, наверное, с удовольствием поучаствуем, это интересный проект".

Как сообщалось, "Газпром" планирует построить газопровод "Сила Сибири" для поставок до 38 млрд кубометров газа в год по контракту с китайской CNPC. Строительство всей инфраструктуры проекта оценивается в 55 млрд долларов.

"Сбербанк" также рассматривает возможность продажи своей филиальной сети в Крыму одному из крымских банков. Как сообщил Герман Греф, "по требованию регулятора мы вынуждены закрыть наше отделение. Мы передали наше отделение в пользование банку РНКБ. Сейчас рассматриваем вопрос о продаже одному из местных банков нашей филиальной сети".

7 мая сообщалось, что дочерний банк "Сбербанка" на Украине прекратил работу в Крыму из-за запрета Национального банка Украины.

Он добавил, что с интересом относится к предложению провести годовое общее собрание акционеров в другом городе. Традиционно оно проходит в Москве. Греф сказал, что в следующем году его можно провести, например, и в Сочи, где госбанк построил "целый город".