Литва как иллюстрация: Европа активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома"
Global Look Press
Литва как иллюстрация: Европа активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома"
 
 
 
Литва как иллюстрация: Европа активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома"
Global Look Press

"Газпром" теряет свою хватку в Европе, пишет британская газета The Financial Times. В качестве примера газета приводит ситуацию с Литвой, решившей покончить с зависимостью от российского газового монополиста с помощью новых правил ЕС.

"Ее действия иллюстрируют трудности, с которыми сталкивается российский энергетический чемпион в Европе, то есть на своем крупнейшем рынке", - пишут авторы статьи.

Маленькая балтийская республика активно пытается уменьшить свою зависимость от "Газпрома", реструктурируя национальную газовую компанию. Кроме того, власти поощряют конкуренцию в энергетическом секторе, привлекая новых поставщиков, предложения которых могут оказаться также более выгодными.

В национальном газовом концерне Lietuvos dujos российскому монополисту принадлежит почти 37%, однако, напоминает FT, власти Литвы обязали "Газпром" продать свою долю к октябрю 2014 года. Литва считает, что в ее отношении "Газпром" применяет дискриминационную цену на газ, которая является самой высокой в Евросоюзе.

В ответ, как пишет Financial Times, "Газпром" предложил литовскому правительству 20-процентную скидку на газ, если оно согласится отложить реструктуризацию. Литва же твердо стоит на своем.

"Россия вновь наступает на собственные грабли", - заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. По ее словам, увязывание цены на газ с политическими требованиями - "абсолютно устаревший метод 30-летней давности".

"Они пытаются экспроприировать наши активы, даже не обсудив с нами компенсации", - возмущенно заявил FT представитель "Газпрома".

Однако Литва является лишь одной из проблем для "Газпрома". Компания вынуждена снижать цены для своих западных партнеров, а в России она может потерять свою монополию на экспорт газа из-за растущей конкуренции. Как полагают журналисты FT, это символизирует "знаменательное падение бывшего тяжеловеса", которые еще недавно символизировал претензии России на звание энергетической супердержавы, пытавшейся использовать тактику выкручивания рук и угрозы в адрес соседних с Россией стран.

Напомним, накануне зампред правления "Газпрома" Александр Медведев объявил, что цена на газ для "дальнего зарубежья" снизится на 5% - до 370-380 долларов за 1000 куб. м газа вместо 402 долларов.

В этом году "Газпром" рассчитывает продать в Европе 151,8 млрд куб. м газа. Выручка при этом может вырасти до 5,1-57,7 млрд долларов. Цены для ключевых клиентов снизятся не более чем на 7-10%, пообещал Медведев. К тому же будет снижен объем скидок задним числом (ретроактивные платежи) с 3,3 млрд до 800-900 млн долларов.

В прошлом году "Газпром" договорился с польской газовой компанией PGNiG относительно снижения на 15% цены на газ для Польши. Не исключено, что "Газпром" пошел на это под давлением Еврокомиссии, которая проводит расследование относительно деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе.

У высшего органа исполнительной власти ЕС возникли подозрения, что компания могла установить несправедливые цены для своих клиентов, привязав цену на газ к цене на нефть.