Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по проблемам и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства региона и проблемам неплатежей
Russia Today
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по проблемам и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства региона и проблемам неплатежей Он потребовал к концу июля полностью погасить долги перед энергетиками и пригрозил в противном случае самыми суровыми мерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по проблемам и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства региона и проблемам неплатежей
Russia Today
 
 
 
Он потребовал к концу июля полностью погасить долги перед энергетиками и пригрозил в противном случае самыми суровыми мерами
Первый канал
 
 
 
Однако, несмотря на положительную динамику по погашению задолженности, предприятия наращивают текущие долги
Россия-24

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел совещание по проблемам и перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства региона и проблемам неплатежей. Теперь, как отмечает газета РБК daily, в августе Кадыров приедет на заседание Госсовета, на котором президент России намерен заслушать отчеты руководителей регионов по проблеме неплатежей за электроэнергию, во всеоружии. Кадыров, похоже, ответит: на 100%.

Кадыров попытался войти в положение должников: "Понимаю, 15 лет не платили за свет и газ... Выросло целое поколение, не привыкшее платить. Воспринимаем свет и газ не как товар, за который надо платить, а как само собой разумеющееся..."

Однако глава республики может и припугнуть. Он потребовал к концу июля полностью погасить долги перед энергетиками и пригрозил в противном случае самыми суровыми мерами. "Не платишь за свет, газ - откажись от них, живи как раньше..." - объявил Кадыров на совещании.

Основными должниками перед МРСК Северного Кавказа являются ГУП "Чечкоммунэнерго" и "Чечводоканал" и МУП "Гор­водоканал".

Подобное мероприятие глава Чечни проводит в третий раз. На первом он потребовал от должников, в основном из числа предприятий коммунального сектора, воздержаться от выплаты себе зарплат, пока задолженность не будет погашена.

Угроза подействовала. Уровень расчетов потребителей электроэнергии за март составил 86,5% от реализованной электроэнергии, а за четыре месяца 2013 года - 58%, что на 26% выше аналогичного показателя прошлого года. По данным правительства республики, в среднем в текущем году плата за электроэнергию составила 72% от общего потребленного объема, за газ - 66%, за водоснабжение - 76%. Ранее собираемость достигала 25-30%.

Однако, несмотря на положительную динамику по погашению задолженности, предприятия наращивают текущие долги. По данным МРСК Северного Кавказа, за четыре месяца 2013 года они составили 436,5 млн рублей. На начало года задолженность перед энергетиками в Чечне достигала 1,3 млрд рублей.