ПФР отреагировал на жалобы граждан: трем крупным фондам запрещено работать самостоятельно
Moscow-Live.ru
ПФР отреагировал на жалобы граждан: трем крупным фондам запрещено работать самостоятельно Расторжение трансферагентского соглашения нанесет серьезный удар по этим фондам, отмечают эксперты, указывая, что такие санкции сравнимы с запретом для банков принимать вклады от населения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПФР отреагировал на жалобы граждан: трем крупным фондам запрещено работать самостоятельно
Moscow-Live.ru
 
 
 
Расторжение трансферагентского соглашения нанесет серьезный удар по этим фондам, отмечают эксперты, указывая, что такие санкции сравнимы с запретом для банков принимать вклады от населения
Первый канал
 
 
 
Пенсионный фонд России принял решение в одностороннем порядке расторгнуть трансферагентские соглашения с тремя негосударственными пенсионными фондами - "Норильским никелем", "Ренессансом Жизнь и Пенсии" и "Благосостоянием"
Moscow-Live.ru

Пенсионный фонд России принял решение в одностороннем порядке расторгнуть трансферагентские соглашения с тремя негосударственными пенсионными фондами - "Норильским никелем", "Ренессансом Жизнь и Пенсии" и "Благосостоянием".

Все три фонда входят в число крупнейших работающих с пенсионными накоплениями. По данным ФСФР на 1 января, количество застрахованных лиц в НПФ "Благосостояние" составляло 1,042 млн (2-е место), в "Норильском никеле" - 472,6 тысяч (4-е место), в "Ренессансе Жизнь и Пенсии" - 225,5 тысяч (10-е место).

Как пишет "Коммерсант", на эти фонды приходится более 80% письменных жалоб граждан на неправомерный перевод пенсионных накоплений (всего граждане написали в ПФР почти 1,7 тысяч жалоб с начала года).

Трансферагентское соглашение (соглашение о взаимном удостоверении подписей), которое фонды заключают с региональными отделениями ПФР, позволяет им самостоятельно принимать от лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, заявления о переводе пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, из одного НПФ в другой, а также заявления о выборе управляющей компании.

Расторжение соглашения с ПФР фактически означает для НПФ конец самостоятельной работы на рынке обязательного пенсионного страхования, который в последнее время является наиболее перспективным и быстрорастущим.

Так, по итогам 2010 года прирост пенсионных накоплений (средства, привлеченные в рамках ОПС) в НПФ "Благосостояние" составил 74,8% (до 26,9 млрд рублей), в "Норильском никеле" рост составил 96,1% (до 9,9 млрд рублей). "Ренессанс Жизнь и Пенсии" вообще активно работает только на рынке ОПС, рост пенсионных накоплений у этого НПФ составил 706,2%, до 2,5 млрд рублей.

В отсутствие трансферагентского соглашения негосударственному пенсионному фонду придется довольствоваться теми клиентами, которые, захотев перевести в него накопления, дойдут до местного отделения ПФР и оставят свое заявление там.

По оценке президента Первого национального пенсионного фонда Виталия Плотникова, так поступают лишь 5% граждан, все остальные заявления поступают в ПФР от фондов-трансферагентов.

В фондах готовы оперативно исправить ситуацию. Президент инвестиционной группы "Спутник" (владеет 70% НПФ "Ренессанс Жизнь и Пенсии") Борис Йордан заявил: "Большинство претензий уже урегулировано, а к июлю фонд намерен урегулировать все поступившие жалобы".

Расторжение трансферагентского соглашения нанесет серьезный удар по этим фондам, отмечают эксперты, указывая, что такие санкции сравнимы с запретом для банков принимать вклады от населения, который вводит ЦБ при наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Заместитель министра Минздравсоцразвития Юрий Воронин ранее обвинял фонды в неэффективности инвестирования накоплений, а также в высоких комиссионных, которые взимаются за счет средств накоплений.

Хотя большая часть пенсионных накоплений (941,1 млрд рублей) по-прежнему сосредоточена под управлением ВЭБа, только за прошлый год свои накопления из государственной управляющей компании в НПФ перевели 3,4 млн человек, совокупный объем накоплений у НПФ увеличился более чем вдвое, до 155,4 млрд рублей.