Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает вероятным появление новой мировой резервной валюты - китайского юаня, если Китай обеспечит его конвертируемость
forumspb.com
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает вероятным появление новой мировой резервной валюты - китайского юаня, если Китай обеспечит его конвертируемость "Сегодня Китай сильно отличается по методам регулирования и своими институтами от других стран", - отметил Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает вероятным появление новой мировой резервной валюты - китайского юаня, если Китай обеспечит его конвертируемость
forumspb.com
 
 
 
"Сегодня Китай сильно отличается по методам регулирования и своими институтами от других стран", - отметил Кудрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я думаю, на это может уйти лет десять, но после этого эта валюта станет вполне востребованной", - считает вице-премьер
НТВ

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин считает вероятным появление новой мировой резервной валюты - китайского юаня, если Китай обеспечит его конвертируемость.

Выступая на финансовом дне Петербургского международного экономического форума, Кудрин заявил, что создать новые резервные валюты или более устойчивую валютную систему невозможно, просто договорившись, сообщает РИА "Новости".

"Это интеграция экономик и методов регулирования. Сегодня Китай сильно отличается по методам регулирования и своими институтами от других стран. То же самое и внутри СНГ: мы тоже очень различны, нам нужно много синхронизировать, в том числе методы, что, мы видим, происходит в Евросоюзе. Но даже там существуют свои трения", - отметил Кудрин.

"Я не предполагаю, что в ближайшее время возникнут новые крупные валютные союзы. Я думаю, что самый короткий путь - если Китай либерализует свою экономику и пожелает обеспечить конвертируемость юаня. Я думаю, на это может уйти лет десять, но после этого эта валюта станет вполне востребованной", - считает вице-премьер.

По его мнению, это самый короткий путь к созданию новой мировой резервной валюты. "Я думаю, что Китай над этим задумывается", - добавил Кудрин.