Петербургский экономический форум, открывающийся 8 июня, потерял нескольких крупных участников: из-за проблем со здоровьем его не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер
НТВ
Петербургский экономический форум, открывающийся 8 июня, потерял нескольких крупных участников: из-за проблем со здоровьем его не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер "Роснефть" не является генеральным спонсором, а Сергей Богданчиков будет сильно занят в командировке на Дальнем Востоке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петербургский экономический форум, открывающийся 8 июня, потерял нескольких крупных участников: из-за проблем со здоровьем его не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер
НТВ
 
 
 
"Роснефть" не является генеральным спонсором, а Сергей Богданчиков будет сильно занят в командировке на Дальнем Востоке
НТВ
 
 
 
Заместитель главы МЭРТа Кирилл Андросов, отвечающий в министерстве за организацию форума в Санкт-Петербурге сообщил, что в последние дни "поступают уже сверхплановые заявки на участие в форуме, и работать с ними приходится достаточно напряженно"
НТВ

Петербургский экономический форум, открывающийся 8 июня, потерял нескольких крупных участников: из-за проблем со здоровьем его не посетит глава "Газпрома" Алексей Миллер, на форум не приедет и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков, а также делегация London Stock Exchange. Впрочем, похоже, этой потери форум не заметит: судя по списку подтвержденных участников, он станет самым представительным собранием глав компаний в мире за последние несколько лет, указывает "Коммерсант".

Выступление Миллера было запланировано на вечер 9 июня – он должен был выступить вместе с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, президентом "Транснефти" Семеном Вайнштоком, главой Росатома Сергеем Кириенко, главами BP Тони Хейвордом, Shell Йеруном ван дер Вииром, Statoil Хельге Лундом, Total Кристоффом де Маджери, Chevron Дейвидом О`Рэйли, ConocoPhillips Джеймсом Малвой и Fortum Михаэлем Лилиусом. Отметим, столь представительный состав руководства нефтегазовых компаний в последние десять лет не собирал ни один экономический форум в мире.

Заместитель главы МЭРТа Кирилл Андросов, отвечающий в министерстве за организацию форума в Санкт-Петербурге, вчера был удивлен отказом Алексея Миллера от приезда на форум: "У нас пока нет такой информации, насколько я знаю, у него было запланировано несколько важных встреч". Зато он подтвердил, что главы "Роснефти" на форуме не будет. "Решение об этом принято недели четыре назад, "Роснефть" не является генеральным спонсором, а Сергей Богданчиков будет сильно занят в командировке на Дальнем Востоке", - пояснил Кирилл Андросов.

Несколько крупных российских бизнесменов также рассматривали вопрос о неприезде в Санкт-Петербург - в отличие от CEO и президентов иностранных компаний, которым гарантировано участие во встрече с Владимиром Путиным, российским предпринимателям встреча с президентом не обещана. Однако, несмотря на это, в последние несколько дней ситуация изменилась. Андросов сообщил, что в последние дни "поступают уже сверхплановые заявки на участие в форуме, и работать с ними приходится достаточно напряженно".

В нынешней конфигурации Петербургский экономический форум даже без глав "Газпрома" и "Роснефти" может оказаться самым представительным бизнес-форумом в мире за последние несколько лет – уже сейчас список выступающих 8-11 июня в Санкт-Петербурге больше, чем в феврале 2007 года в Давосе и тем более в мае – в Лондоне, где форум подвергся остракизму со стороны российских властей. В итоге ни одного крупного чиновника или главы госкомпании на этом форуме замечено не было.