Самолетам Iran Air запретили посещать воздушное пространство ЕС
www.iranair.com
Самолетам Iran Air запретили посещать воздушное пространство ЕС
 
 
 
Самолетам Iran Air запретили посещать воздушное пространство ЕС
www.iranair.com

Европейский комитет по авиационной безопасности запретил полеты в воздушном пространстве Евросоюза двум третям авиалайнеров иранской авиакомпании Iran Air, сообщила во вторник представитель Еврокомиссии Хелен Кернс.

Часть самолетов Iran Air была включена авиационными властями ЕС в так называемый "черный список" ненадежных авиаперевозчиков еще в марте текущего года. Теперь, по словам Кернс, запрет распространен на все принадлежащие авиакомпании авиалайнеры Airbus-320, Boeing-727 и Boeing-727, передает РИА "Новости".

"Это означает, что двум третям воздушного флота Iran Air сейчас запрещены полеты в авиапространстве ЕС", - сказала журналистам представитель Еврокомиссии.

Они исключила наличие какой-либо политической подоплеки в решении авиационных властей ЕС. "Для нас это контроль за выполнением требований безопасности, ничего другого", - сказала Кернс.

Iran Air - крупнейший иранский авиаперевозчик. Флот компании насчитывает 48 авиалайнеров.

Накануне появились сообщения, что аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты из-за введенных Вашингтоном односторонних санкций в отношении Тегерана. Напомним, что Совет Безопасности ООН 9 июня 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Тегерана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся прояснения ряда вопросов мирового сообщества по иранской ядерной программе, в том числе и существования военной составляющей. Наряду с санкциями СБ ООН, США ввели свои односторонние ограничительные меры в отношении Исламской Республики, которые в основном затрагивают нефтегазовый сектор Ирана, а также иранские компании, подозревающиеся американскими властями в причастности к разработке ракетных программ.

Как заявил представитель Ассоциации авиакомпаний Ирана Мехди Алияри, "начиная с прошлой недели, после принятия США односторонних санкций в отношении Ирана, аэропорты Великобритании, Германии и ОАЭ отказываются заправлять иранские самолеты". При этом он отметил, что "при таком стечении обстоятельств Иран должен будет заправлять свои самолеты до максимально возможного предела внутри страны, или создавать топливные хранилища в третьих странах".

Впрочем, позднее правительство ФРГ и руководство немецких аэропортов опровергли сообщение из Тегерана об отказе заправлять горючим пассажирские самолеты иранских авиакомпаний в аэропортах Германии.