Премьер-министр Болгарии сказал, что реализация крупных энергопроектов окажет существенную помощь экономике страны особенно в условиях экономического кризиса
south-stream.info
Премьер-министр Болгарии сказал, что реализация крупных энергопроектов окажет существенную помощь экономике страны особенно в условиях экономического кризиса В ходе строительства атомной электростанции и газопровода будет открыто около 10 тысяч новых рабочих мест, как в Болгарии, так и в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Болгарии сказал, что реализация крупных энергопроектов окажет существенную помощь экономике страны особенно в условиях экономического кризиса
south-stream.info
 
 
 
В ходе строительства атомной электростанции и газопровода будет открыто около 10 тысяч новых рабочих мест, как в Болгарии, так и в России
Вести
 
 
 
Премьер Болгарии Бойко Борисов также не раз заявил о возможном отказе страны от крупных энергопроектов совместно с Россией - АЭС Белене и нефтепровода Бургас-Александруполис
actualno.com

По итогам состоявшихся 6 июля переговоров первого заместителя председателя правительства Виктора Зубкова и премьер-министра Болгарии Бойко Борисова Болгария и Россия согласовали "дорожные карты" по вопросам строительства газопровода "Южный поток" и АЭС "Белене".

Как отметил Зубков на брифинге, "переговоры прошли в конструктивном режиме и стороны довольны их итогами". Обещано, что работа по "Южному потоку" и "Белене" на уровне экспертных групп будет активизирована, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премьер-министр Болгарии сказал, что реализация крупных энергопроектов окажет существенную помощь экономике страны особенно в условиях экономического кризиса.

В ходе строительства атомной электростанции и газопровода будет открыто около 10 тысяч новых рабочих мест, как в Болгарии, так и в России, подчеркнул Борисов.

С российской стороны в переговорах принимали участия заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев, вице-президент корпорации "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян и посол РФ в Болгарии Юрий Исаков.

Энергетические отношения между Москвой и Софией уже год с момента прихода к власти правого правительства Борисова, открыто ориентирующегося на Вашингтон и Брюссель, находятся в тупике. Год назад он попросил у Владимира Путина два месяца на экспертизу всех трех проектов, запущенных при прежнем правительстве социалистов, но до сих пор все три находятся в подвешенном состоянии, пишет "Время новостей".

По нефтепроводу Болгария ждет от российской "Транснефти" результатов международной экологической экспертизы, по станции в "Белене" Борисов хочет снизить затраты на 1-2 млрд евро, а по "Южному потоку" спорит по поводу использования в рамках проекта действующей газотранспортной системы и тормозит создание совместного предприятия по проектированию трубы.

Переговоры совпали с нарастающим социально-политическим кризисом в Болгарии, связанным с резким повышением с 1 июля внутренних оптовых цен на газ (почти на 25%, до 350 долларов за тысячу кубометров).

Действующее правительство обвинило своих предшественников, экс-премьера Сергея Станишева и бывшего министра экономики и энергетики Румена Овчарова, в подписании с "Газпромом" невыгодных контрактов. После этого кабинет передал договоры на поставку российского газа в генеральную прокуратуру - проверить контракты на поставку российского газа, которые предыдущий кабинет министров страны подписал в 2006 году с "Газпромом".

В 2006 году болгарский государственный газовый монополист Bulgargas заключил с "Газпромом" договор, отменяющий так называемую бартерную систему. В соответствии с ней Россия не платила за транзит газа через Болгарию, а продавала Софии соответствующее количество топлива с существенной скидкой.

Новое соглашение, действующее до 2030 года, предусматривает к декабрю 2012 года повышение цен на газ до среднерыночного уровня.

Премьер Болгарии Бойко Борисов также не раз заявил о возможном отказе страны от крупных энергопроектов совместно с Россией - АЭС Белене и нефтепровода Бургас-Александруполис. Официально решения об этом пока не приняты, но Болгария не финансирует проекты с 2009 года, с тех пор, как к власти пришло правительство Бойко Борисова.

Российские власти демарш Болгарии официально не комментируют, но уже предложили Румынии занять место Болгарии в проекте South Stream.