Президент США Барак Обама не согласен с распространенным в Европе и России мнением, что за финансовый кризис несут ответственность Соединенные Штаты
Reuters
Президент США Барак Обама не согласен с распространенным в Европе и России мнением, что за финансовый кризис несут ответственность Соединенные Штаты Я горжусь теми усилиями, которые мы предпринимаем для того, чтобы лидировать в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама не согласен с распространенным в Европе и России мнением, что за финансовый кризис несут ответственность Соединенные Штаты
Reuters
 
 
 
Я горжусь теми усилиями, которые мы предпринимаем для того, чтобы лидировать в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики
НТВ
 
 
 
Высокие доходы шли на обогащение и без того богатых, вместо того чтобы инвестироваться в наше будущее
Reuters

Президент США Барак Обама не согласен с распространенным в Европе и России мнением, что за финансовый кризис несут ответственность Соединенные Штаты. В интервью "Новой газете" он предложил искать не виновных, а пути выхода из сложившейся ситуации.

"Мы переживаем тяжелый экономический кризис, который продолжает сказываться на жизни многих людей по всему миру. Этот кризис стал результатом безответственного отношения к финансовым вопросам, которое в последние годы вошло в традицию и в Соединенных Штатах, и в Европе, и в других странах", - заявил Обама.

"Я горжусь теми усилиями, которые мы предпринимаем для того, чтобы лидировать в реформах систем регулирования и контроля и положить начало новой эры ответственной экономической политики, которая обеспечит экономическую стабильность и устойчивый рост как в Соединенных Штатах, так и во всем мире", - отметил он.

Высокие доходы шли на обогащение и без того богатых, вместо того чтобы инвестироваться в наше будущее, рассказал о причинах кризиса Обама. "Правила выхолащивались ради получения скорой прибыли в ущерб здоровью рынков. Люди сознательно покупали дома, которые были им не по карману, а банки и кредиторы охотно финансировали эти покупки, выдавая "плохие" кредиты. И все это время обсуждение важнейших вопросов и принятие сложных решений откладывались на неопределенное будущее", - цитирует его письменные ответы газета.

Президент США заявил, что Вашингтон заинтересован в выработке политики, которая будет стимулировать рост в Соединенных Штатах, а рост американской экономики будет способствовать и росту во всем мире, в том числе в России.

"В XXI веке все мы - американцы, россияне и жители других стран - заинтересованы в мировом экономическом росте, который делает лучше жизнь каждого из нас. Нам следует тратить меньше времени на раздумья о том, кто виноват, и уделять больше времени совместной работе над тем, чтобы заставить наши экономики двигаться в правильном направлении", - считает американский лидер.