Учредительный съезд Чеченского союза промышленников и предпринимателей открылся в пятницу в полдень в Грозном. В его работе принимает участие около 100 представителей малого и среднего бизнеса из Чечни и регионов России, передает "Интерфакс".

По приглашению организаторов съезда в Грозный прибыли президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, министр правительства России Владимир Елагин, чеченские бизнесмены, проживающие в Москве.

Вольский подчеркнул, что ставится задача сдвинуть с мертвой точки положение с промышленностью и бизнесом в республике. На взгляд президента РСПП, начать нужно с перерабатывающих отраслей, предпринимательства, малого и среднего бизнеса, так как эти отрасли не нуждаются в больших инвестициях и могут быстро дать отдачу. Однако, по словам Вольского, речь не идет об извлечении доходов, получении прибыли на начальном этапе.

По мнению Вольского, вопрос можно ставить так: говорить о стабильности в Чечне невозможно, не создав здесь рабочие места. Он заявил: "Нужно дать возможность людям честным трудом зарабатывать на жизнь и это снимет многие сегодняшние проблемы Чеченской республики".

Президент РСПП убежден в том, что бизнесмены российских регионов пожелают вложить деньги в экономику Чечни. "Кто будет раздумывать, тот опоздает", - отметил он. Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов сообщил в свою очередь, что руководство республики подготовило многочисленные проекты, которые могут стать привлекательными для членов РСПП.

Сегодня съезд выберет руководящие органы, утвердит программу, устав, обращение к руководству страны. Ожидается, что возглавит чеченский союз один из московских предпринимателей.