Андрей Денисов
Посольство России в Китае
Андрей Денисов
 
 
 

Существующие в торгово-экономическом сотрудничестве России и Китая проблемы можно отнести к решаемым вопросам роста, считает посол России в КНР Андрей Денисов. "Это все вопросы роста, которые решаемы, но требуют определенного времени", - сказал дипломат в интервью агентству "Интерфакс". Полный текст интервью будет опубликован 9 января.

Среди первоочередных задач он отметил важность развития транспортной инфраструктуры, модернизацию пограничных пунктов пропуска, углубление сотрудничества между таможенными и карантинными ведомствами России и Китая, упрощение взаимного инвестирования, продвижение механизмов межбанковских расчетов в национальных валютах.

Посол Денисов также отметил, что существует положительная динамика в двустороннем инвестиционном взаимодействии.

Так, по его словам, по состоянию на конец 2017 года объем всех видов накопленных китайских инвестиций в Россию превысил в 28 млрд долларов, а в первой половине 2018 года Пекин вложил еще почти 2,3 млрд. Утверждены 70 ключевых совместных проектов на общую сумму около 120 млрд долларов. 15 из них активно реализуются, 11 проектов успешно сданы в эксплуатацию, еще по 29 ведутся переговоры.

Денисов отметил, что "хорошие результаты есть в транспортной сфере", выделив завершающий этап строительства железнодорожного моста, связывающего китайский город Тунцзян провинции Хэйлунцзян и российское село Нижнеленинское в Еврейской автономной области. "Надеемся, что в 2019 году объект будет сдан в эксплуатацию и по нему пойдут первые поезда", - сказал посол.

Быстрыми темпами идет строительство автомобильного моста из китайского города Хэйхэ в российский Благовещенск. Этот мост по плану также должен быть закончен в наступающем 2019 году, сказал Денисов.

Он сообщил также, что за 10 месяцев прошлого года объем перевозок контейнеров железнодорожным транспортом в сообщении Китай - Европа - Китай через территорию России вырос на 23%.