Нефть дорожает четвертый день подряд на санкциях против Ирана
Global Look Press
Нефть дорожает четвертый день подряд на санкциях против Ирана
 
 
 
Нефть дорожает четвертый день подряд на санкциях против Ирана
Global Look Press

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже к 10:04 по Москве поднимались на 0,39% - до 56,96 за баррель. Мартовские котировки на нефть WTI на торгах NYMEX к этому времени поднялись также на 15 центов (0,3%) - до 53,98 за баррель, передает "Интерфакс".

По итогам торгов 3 февраля стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на 0,24 (0,42%) и составила 56,56 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожали на 0,29 (0,5%) - до 53,83 доллара за баррель. Апрельский фьючерс составил 54,47 за баррель.

Цены на нефть в пятницу выросли на 1,3% на новости, что США расширили санкции против Ирана, который является вторым по объемам добычи нефти членом ОПЕК. По сообщению Минфина США, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний. В документе Минфина уточняется, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и "за нарушение режима нераспространения". 29 января Иран, напомним, провел испытание баллистической ракеты средней дальности.

Трейдеры отмечают, что усиление напряженности в отношениях между США и Ираном говорит о возможности дальнейшего ужесточения американских санкционных мер против Тегерана в будущем, отмечает агентство Reuters. По мнению участников торгов, это может повлиять на экспорт нефти из Ирана. С другой стороны, рост нефтяных котировок сдерживается ростом буровой активности в США.

Так, данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes показали, что число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 17 штук - до 583 установок.

Как следует из отчета компании, по итогам завершившейся 3 февраля рабочей недели число буровых установок в США выросло на 17 штук, или на 2,4%, до 729 единиц. В годовом выражении показатель увеличился на 158 штук, или на 27,7%.