Большинство россиян оценивают нынешнее экономическое положение в стране как "среднее", заявил гендиректор этой организации Валерий Федоров
© РИА Новости / Антон Денисов
Большинство россиян оценивают нынешнее экономическое положение в стране как "среднее", заявил гендиректор этой организации Валерий Федоров Согласно исследованиям ВЦИОМ, 77% граждан выбирают для себя стратегию экономии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян оценивают нынешнее экономическое положение в стране как "среднее", заявил гендиректор этой организации Валерий Федоров
© РИА Новости / Антон Денисов
 
 
 
Согласно исследованиям ВЦИОМ, 77% граждан выбирают для себя стратегию экономии
Russian Look
 
 
 
Вкладов в банках у большинства россиян (71%) нет
Moscow-Live.ru

Большинство россиян оценивают нынешнее экономическое положение в стране как "среднее". Такие выводы исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил 6 февраля на пресс-конференции в Москве гендиректор этой организации Валерий Федоров, передает "Интерфакс".

При этом финансовое положение своей семьи как удовлетворительное оценивают более 70% россиян, тогда как в посткризисном 2009 году таких было всего 22%. Вместе с тем, все больше сограждан считают необходимым экономить - постоянно это делают 62% респондентов, а недавно начали экономить 15%. Наиболее бережливы женщины (80%) и люди пожилого возраста (85%). Каждый пятый россиянин, впрочем, сокращать свои траты не собирается.

"Самую высокую оценку экономическому положению страны россияне давали в 2008 году, аккурат за несколько месяцев перед кризисом. В 2012 году тоже были высокие оценки, но в 2013 году оценка положения начала снижаться, и сейчас россияне считают, что положение ухудшается", - сообщил Федоров на пресс-конференции в четверг в Москве.

Данные сведения были получены по результатам всероссийских опросов, проведенных с 2005 по 2014 годы, в основном в декабре 2013 - январе 2014 года. Опросы проводились каждые выходные посредством личного формализованного интервью 1600 человек в 139 населенных пунктах в 42 областях.

Согласно исследованиям ВЦИОМ, 77% граждан выбирают для себя стратегию экономии, из них 62% - признались, что живут в режиме постоянной экономии, а 15% - что начали экономить лишь недавно.

Вкладов в банках у большинства россиян (71%) нет. Те же, у кого они есть, хранят деньги в национальной валюте. Самым надежным способом вложения денег для граждан России на протяжении нескольких лет остается покупка недвижимости.

Опросы ВЦИОМ также показывают, что вероятность потери работы опрошенным стала казаться более реальной - соответствующий индекс вырос с 34 пунктов в 2012 году до 40 в конце 2013. Таким образом, показатель вышел на уровень кризисного значения 2008 года.

Наконец, 41% граждан считают увольнение возможным, но маловероятным. И несмотря на то, что угроза потери работы представляется респондентам более серьезной, чем год назад, уверенность в возможности равноценного трудоустройства после увольнения остается достаточно высокой.